Профилактика экстремизма и терроризма - основа социально воспитательной работы учебного заведения. Студенты Института права и национальной безопасности приняли участие в серии мероприятий, направленных на профилактику экстремистской и террористической деятельности в молодежной среде.
- В рамках цикла социально-адаптационных занятий, направленных на углубление антиэкстремистской профилактической работы среди молодежи, в ТГУ имени Г.Р. Державина на базе Технопарка «Державинский» при участии Региональной общественной организации – Общество «Знание» Тамбовской области прошел 3-й социально-адаптационный семинар «Методы защиты от влияния деструктивных сообществ» для студентов первого курса университета. Помимо студентов подразделения в семинаре в качестве приглашенного эксперта принял участие старший преподаватель кафедры «Специальной подготовки и обеспечения национальной безопасности» Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р.Державина, подполковник милиции в отставке Валерий Геннадьевич Тарасенко. Валерий Геннадьевич рассказал о направлениях профессиональной деятельности правоохранительных органов в области профилактики экстремизма и антитерроризма, а также о необходимости активного участия в совместных проектах, эффективном взаимодействии правоохранителей и учебных заведений, с целью создания комфортной студенческой среды.
- В рамках проекта "Территория развития" психолог Дома молодежи Тамбовской области Григорий Поляков провел для студентов-первокурсников функциональный тренинг " Мы против экстремизма"! Несмотря на то, что данная тема довольно часто обсуждается в учебных заведениях, студентов очень увлек диалог и они воодушевленно включились в него. Григорий Юрьевич нашел те точки взаимодействия с молодыми людьми, которые позволили сделать общение эмоциональным и увлекательным. Студентам предложили ответить на вопрос какие позитивные ценности можно противопоставить разрушительным идеям-вирусам. Студенты постарались и нашли, что ответить специалисту!
- В рамках конкурса фото, рисунка и граффити "Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде" преподаватели и студенты подразделения подготовили конкурсные работы, отображающие разрушительную силу девиантного поведения в молодежной среде.
"Мы за мир! Мы против насилия, против наркотиков, против терроризма и экстремизма! Подрастающее поколение должно жить в мире полном любви и добра. Молодежь должна созидать, быть позитивно настроенной и радоваться жизни. Наша задача - помочь понять это как можно раньше!", - выразила свое мнение помощник директора по воспитательной работе , к.ю.н., О.В. Моисеева.