• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Ректор Павел Моисеев выступил в Президентской академии перед слушателями государственной программы «Экономическое развитие и инновационная экономика»
26 мая 2026

фото © РАНХиГС ВШГУ

Ректор Державинского Павел Моисеев выступил в Высшей школе государственного управления РАНХиГС с лекцией «Университет как пространство возможностей: новая миссия вуза в поддержке студенческой семьи» перед заместителями высших должностных лиц субъектов Российской Федерации, руководителями и заместителями руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, курирующими сферу социальной защиты и социального обслуживания. Часовая лекция прошла в логике проводимой РАНХиГС и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Мастера социального благополучия». Программа направлена на подготовку руководителей с управленческим потенциалом к системным вызовам в социальной сфере и повышение эффективности её функционирования.

– Само приглашение к такому событию почётно и ответственно, – комментирует Павел Моисеев. – Выступающими в этот день были начальник Управления Президента Российской Федерации по вопросам мониторинга и анализа социальных процессов Александр Харичев, министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков, его заместители Ольга Баталина и Дмитрий Платыгин, заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Татьяна Семёнова, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Афанасьев, директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Юлия Левитская, генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров и другие. Было важно поддержать заданную динамику и высокую планку обсуждения. Говорил о старении материнства и демографических эффектах высшего образования, дал типологию вузов, размышлял над проблемой «Какие вузы могли бы и должны стать пронаталистскими», раскрыл текущие проблемы студентов-родителей и то, как они решаются за рубежом и у нас. Во второй части лекции продемонстрировал своё видение разнообразных взаимодействий регионов и вузов в рамках трансформации последних в русле их четвёртой миссии. Анализировал корпоративные демографические стандарты, пространственную трансформацию России. Отметил и важнейшую исследовательскую миссию университетов – их превращение в центры изучения локальной демографической политики. Завершил лекцию разделом «Региональные пронаталистские коалиции». Уверен, их формирование не просто не за горами: за ними самое ближайшее будущее страны.