Сведения об образовательной организации
Державинский университет подвел итоги Международной Державинской олимпиады по русскому языку
29.04.2022
img
img
img
img

26-27 апреля 2022 года Державинский университет совместно с Самаркандским институтом экономики и сервиса (Республика Узбекистан) провели Международную Державинскую олимпиаду по русскому языку для студентов, изучающих русский язык как иностранный в вузах России, Китая и Узбекистана.

Олимпиада проводилась в очном формате с использованием дистанционных технологий по двум направлениям: «Русский язык и страноведение России», «Достопримечательности России». Студенты продемонстрировали свои знания по русскому языку и страноведению России при выполнении тестовых заданий, творчески подошли к подготовке речевых ситуаций в форме диалога, приняли участие в конкурсе презентаций.

Участниками Олимпиады стали студенты из Биньхайского института внешних дел при Тяньзиньском университете иностранных языков, Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых,  Самаркандского государственного университета имени Ш. Рашидова, Самаркандского института экономики и сервиса, Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, Тамбовского государственного технического университета, Хайнаньского университета.

– Мы рады, что сотрудничество между вузами Узбекистана и России укрепляется, и примером тесного взаимодействия является партнерство между Державинским университетом и Самаркандским институтом экономики и сервиса, – отметила проректор по научной работе и инновациям СамИЭС Асланова Дильбар Хасановна. – Наши вузы проводят совместные научные конференции, реализуют программы двух дипломов и целый ряд социокультурных проектов. Проведение международной олимпиады дает возможность нашим студентам проверить свой уровень знаний русского языка.

Участники Олимпиады показали хороший уровень владения русским языком, подготовили и презентовали интересный материал по достопримечательностям России.

– Державинский университет ведет активную работу по продвижению российского образования, русского языка и культуры за рубежом, – подчеркнула директор Департамента международных связей Державинского университета Ирина Безукладова. – Задания на Олимпиаде были направлены не только на проверку знаний русской грамматики и лексики, но и на стимулирование творческой активности иностранных студентов с целью глубже познать историю и богатые традиции России.

 

По каждому направлению Олимпиады были определены победители и призеры.

Направление «Русский язык и страноведение России»:

I место – Азгаралиева Азиза (Самаркандский институт экономики и сервиса), Лю Ичжо (ТГУ имени Г.Р. Державина)

II место – Азимжонова Маржона (Самаркандский институт экономики и сервиса), Ланссари Маруан (ТГУ имени Г.Р. Державина), Хакка Нежме Эдин   (Владимирский государственный университет имени А.Г. и Н.Г. Столетовых)

III место – Буриев Нурбек Акрам угли (Самаркандский Государственный Университет), Виктория Изарит Хоргес Родригес (Тамбовский государственный технический университет)

Направление «Достопримечательности России»:

I место – Азимжонова Маржона (Самаркандский институт экономики и сервиса), Рабхи Икрам       (Тамбовский государственный технический университет)

II место – Юлдашева Сарвиноз Саидкул кизи (Самаркандский государственный университет имени Ш.Рашидова), Лю Ичжо    (ТГУ имени Г.Р. Державина), Су Сяовань         (ТГУ имени Г.Р. Державина)

III место – Эгамкулов Давлотбек (Самаркандский институт экономики и сервиса), Ли Сянь (ТГУ имени Г.Р. Державина).

Победитель в номинации «За глубокие знания русского языка и страноведения России»: Лубоера Джоел (Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых).

 Победитель в номинации «За любовь к русской поэзии»:

Ханм Махмуд (Тамбовский государственный технический университет)

Хэ Цзыи (ТГУ имени Г.Р. Державина).

 

В планах Державинского университета и Самаркандского института экономики и сервиса сделать это мероприятие традиционным и проводить Олимпиаду ежегодно.  

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33