Сведения об образовательной организации
Масленица в Китае
01.03.2023
img
img
img
img
img

24 февраля на факультете Международного образования Хайнаньского института экономики и бизнеса, с котором  в данное время ТГУ имени Г.Р. Державина разрабатывает программу сотрудничества, прошел необычный урок: китайские студенты 1 курса, изучающих русский язык, познакомились с народным праздником Масленицей и по доброй русской традиции поели блинов с вареньем. 

 

24 февраля китайские студенты 1 курса, изучающих русский язык на факультете Международного образования Хайнаньского института экономики и бизнеса, познакомились с народным праздником Масленицей.

Заместитель директора Чжоу Ли Ся и преподаватель Ирина Поповичева рассказали слушателям о том, что русская культура имеет древние истоки, богата интересными традиционными праздниками, многие из которых приходятся на период смены времен года, начала или завершения земледельческих работ, так как Россия издавна была аграрной страной. Масленица – один из самых любимых и веселых русских праздников, знаменующий окончание зимы и ожидание весеннего тепла и солнца. Ирина Поповичева и первокурсницы Жэнь Кайци и Чжоу Юй познакомили аудиторию с историей, обычаями и атрибутами русской Масленицы, с пословицами и поговорками, связанными с этим праздником.

На уроке китайские студенты не только узнали о праздничной культуре страны изучаемого языка, выучили новые слова и пословицы, но и вместе с героями из «Простоквашино» освоили кулинарные рецепты приготовления блинов. Закончился урок чаепитием с блинами под веселую русскую народную музыку.

Как отметила заместитель директора Чжоу Ли Ся: «Такого типа уроки очень познавательны и эмоционально полезны для наших студентов: они знакомят с русским культурным контекстом и историей, с русской кухней, фольклором, национальными прецедентными текстами. И все это происходит в непринуждённой атмосфере, в которую студенты вовлечены и как слушатели, и как непосредственные участники. Русская культура и русский язык в такой форме, безусловно, интересны студентам и незаметно влюбляют в себя».  

Мероприятие было подготовлено и организовано при поддержке заместителя директора Чжоу Ли Ся, заведующей кафедры русского Чэнь Цзецяньцзы и непосредственном участии доцента кафедры РКИ ТГУ имени Г.Р. Державина Ирины Поповичевой, в настоящее время работающей в Хайнаньском институте экономики и бизнеса.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33