Сведения об образовательной организации
В ТГУ состоялось ток-шоу в рамках проекта «Антимат. За чистоту родного языка»
25 апреля 2013

С 1 сентября 2013 года в Тамбовском государственном университете будет реализован проект «Антимат. За чистоту родного языка», запрещающий употребление матерных слов и выражений. Специальная комиссия, состоящая из студенческих активистов-волонтеров совместно с преподавателями, будет отслеживать наиболее злостных сквернословов, которым будет рекомендовано пройти специальный психологический курс тренингов «Антимат». Суть этого курса заключается в том, что студент должен научиться заменять в своей речи инвективную лексику на печатную, правильно выражать свои эмоции. Молодой человек также должен осознать, что употребление мата «через слово» неизбежно приведет к его психологической деградации как личности и проблемам в семье, обществе и карьере.

С 22 апреля проект начал работать в тестовом режиме среди студентов Отделения психологии и социальной работы. В коридорах корпуса Института социальных и образовательных технологий ТГУ были установлены специальные штраф-копилки. Студенты, уличенные в ругани, сами определяют размер своего штрафа: кто кидает 10 коп., кто – рубль. Все собранные таким образом средства пойдут на благотворительные цели. Также в корпусе работает стресс-кабина. Она представляет из себя стеклянный куб со звукопоглащающим «антирупором», где у студентов есть возможность выговориться. Достаточно выбрать пакет с нужной вместимостью бранных слов и высказать в него все, что накипело. В учебной программе ТГУ появятся специальные занятия по психологии, призванные на научной основе объяснять, какие тяжелые психологические последствия ждут тех, кто сделал матерный язык своим родным.

Сегодня состоялось ток-шоу под названием «Инвективная лексика (русский мат): За и Против». Участники разделились на две группы. Одна группа студентов была категорически против использования мата, считая это признаком деградации людей. Другая группа считала, что в определенных ситуациях без мата не обойтись, использование его допустимо в своем кругу. Вместе с психологами, филологами, представителями силовых структур, органов юстиции и духовенства собравшиеся обсуждали, для чего употребляются матерные слова, с какими последствиями может быть связано употребление мата, нужно ли бороться с матерщиной и что мешает отказаться от мата?

– Было бы наивно считать, что с помощью запретных мер можно победить такой глубинный пласт языковой культуры, как мат, поскольку любой запрет лишь блокирует поведение, но не изменяет его, – говорит Владислав Юрьев. – В то же время и не замечать эту нравственную проблему тоже нельзя. Поэтому наша цель – объяснить студентам, что от умения цивилизованно выражать даже самые негативные эмоции зависит их удачная профессиональная карьера, спокойствие в семье, нормальные отношения со сверстниками.

Предполагается, что программа по борьбе с матерной лексикой не ограничится одним лишь ТГУ имени Державина. В порядке эксперимента с 1 сентября проект стартует в профильных классах Тамбовского госуниверситета, а в последующем к нему смогут присоединиться и другие учебные заведения Тамбова и области.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22