18 марта в ТГУ им. Г.Р. Державина прошел второй социально-адаптационный семинар «Молодежная среда ТГУ имени Г.Р. Державина в противодействии идеологии девиантного поведения». В нем приняли участие обучающиеся профильных классов и студенты первого курса. От Института права и национальной безопасности активное участие в семнаре приняли студенты группы 04/1006 направления подготовки «Юриспруденция».
В последнее время в обществе происходит масса процессов, которые имеют неоднозначную характеристику, а главное - все больше привлекают внимания молодежи. Важно вести работу в направлении того, чтобы молодежь размышляла о своем поведении и его последствиях, правильно оценивала все, что происходит в обществе и взаимоотношениях между его членами.
«Мы делаем все, чтобы создать условия для реализации нашей молодежи. Речь идет о всех сферах университетской жизни. Это и учеба, и научная деятельность, и творчество, и спорт, и проекты молодежной политики, - прокомментировала проректор-главный ученый секретарь Ученого совета Валентина Смагина. - Работаем для того, чтобы у наших студентов был высокий уровень социальной ответственности, четкая гражданская позиция, и они могли распознать скрытые угрозы социума и, конечно, противостоять возможному агрессивному поведению отдельных его субъектов».
Перед собравшимися выступили активисты ТГУ. Поговорили о взаимодействии и создании студенческой среды. Заместитель председателя Совета обучающихся Державинского университета, студент 2-го курса Института математики, физики и информационных технологий Вячеслав Тимофеев познакомил участников с проектами университета и предложил принять в них участие. Преподаватель кафедры дизайна и изобразительного искусства, дизайнер, художник-иллюстратор, член Международного союза педагогов-художников Анастасия Велькова продемонстрировала дизайнерские проекты, в том числе для городской среды, разработанные вместе со студентами, пригласила желающих к сотрудничеству. Встреча завершилась мастер-классом студентов-хореографов для участников.
«Встреча была очень яркой и эмоциональной. Весело рассуждали на серьезные вопросы. Поднимались важные проблемы, которые требует своего осмысления. В любом случае, встреча была полезной», - поделилась свои впечатлением от встречи Ангелина Ивашина.