Сведения об образовательной организации

Я помню, я горжусь!

«Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну…» Эти исторические слова выступления по радио народного комиссара иностранных дел СССР Вячеслава Молотова 22 июня 1941 года изменили жизнь страны, ее жителей и потомков навсегда. Вклад в победу над фашистской Германией внес каждый, в том числе и ТГПИ – предшественник ТГУ имени Г.Р. Державина. На второй день после вероломного нападения на Советский Союз в Пединституте состоялся митинг студентов, преподавателей и служащих института. Вот строки из резолюции, принятой на митинге: «… Мы, преподаватели, студенты, служащие, мужчины и женщины, в один голос заявляем о своей полной готовности бороться за каждый вершок советской земли… Мы отдадим все наши силы на укрепление и защиту Советского Союза…»


Цена оказалась высокой: погибли на фронте десятки лучших студентов, выпускников и преподавателей; прервалась и не возобновилась учеба сотен молодых людей Тамбовского государственного педагогического института, призванных в армию; сильно пострадала учебно-материальная база. Но иначе в тех условиях быть и не могло.


В 2015 году мы отмечаем 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Державинцы гордятся славными делами своих близких, обещают хранить память о Великой Победе и передавать ее своим потомкам.




Разделы
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22