• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Новые вебинары февраля: 15.02.2022 – Web of Science: новый интерфейс и новые возможности; 16.02.2022 – Поиск экспертов по данным Web of Science; 17.02.2022 – Как ориентироваться в журналах Web of Science и их показателях

09.02.2022
В феврале Clarivate продолжает серию бесплатных вебинаров на русском языке. Не пропустите новый совместный вебинар Clarivate и Антиплагиат. Все вебинары проходят на платформе WEBEX, требуется предварительная регистрация. Для этого необходимо перейти по соответствующей ссылке регистрации, нажать на слово Register и заполнить анкету.

Программа вебинаров

15 февраля 2022, вторник

Тема 1. Web of Science: новый интерфейс и новые возможности 
Тезисы: В январе 2022 года для пользователей во всем мире завершился переход на новый интерфейс Web of Science. В ходе данного вебинара мы рассмотрим основы работы с новым интерфейсом ключевой базы данных Web of Science Core Collection. Мы ответим на вопросы о том, как искать наиболее востребованные публикации по самым разным научным дисциплинам и оценивать источники этих публикаций. В рамках вебинара будут рассмотрены основные виды информационных поисков, работа с результатами поиска, сохранение необходимых данных и поиск полных текстов публикаций. Особое внимание будет уделено новым возможностям для работы с научной информацией, которые появились в Web of Science Core Collection.
Лектор: Валентин Богоров, Clarivate
Регистрация:
10:00–11:00 (московское время, GMT+3): регистрация
14:00–15:00 (московское время, GMT+3): регистрация

16 февраля 2022, среда
Тема 2: Поиск экспертов по данным Web of Science 
Тезисы: На данном вебинаре мы будем говорить о достижениях ученых по данным Web of Science. Что (не) можем найти и почему. Как найти лидеров в своей области знаний, которые работают в определенной стране или организации? С кем сотрудничают наши конкуренты или партнеры? Какие гранты они получают? Зачем необходимы авторские профили Publons и ORCID? Как их создать, наполнить и использовать.
Лектор: Ирина Тихонкова, к.б.н., Clarivate
Регистрация:  
10:00–11:00 (московское время, GMT+3): регистрация
13:00–14:00 (московское время, GMT+3): регистрация

 

Новый совместный вебинар Clarivate и Антиплагиат 
«Эффективные информационные инструменты для работы с научными журналами»

17 февраля 2022, четверг
Тема 1: Как ориентироваться в мире международных научных журналов Web of Science и их показателях 
Тезисы: Научные журналы являются основой современной научной коммуникации. За последние несколько десятков лет мир научных журналов претерпел значительные изменения, связанные, прежде всего, с колоссальным ростом общего объёма научных публикаций и с возникновением новой модели публикации – открытого доступа (open access). С одной стороны, это привело к значительному расширению возможностей для доступа к научной информации; с другой стороны – сделало особо острыми вопросы контроля качества публикаций. Сравнительный анализ источников научной информации имеет сегодня особую актуальность и для читателей, и для авторов публикаций. В рамках данного вебинара мы рассмотрим структуру баз данных научных публикаций на платформе Web of Science, критерии качества научного журнала и процедуры отбора журналов. Особое внимание будет уделено различным показателям влиятельности журналов – от импакт-фактора научных журналов, впервые появившегося в 1975 году, до новейшего показателя Journal Citation Indicator, введенного в 2021 году.
Лектор: Валентин Богоров, Clarivate

Тема 2: Об отношении российских журналов к доле заимствованного текста в рукописях 
Тезисы: Рукописи научных статей - это, пожалуй, единственный тип документов, в котором при проверке на заимствования оправдано оценивать долю заимствованного текста. Оценивать, чтобы не допускать публикации работ с низкой оригинальностью. Юрий Чехович представит результаты исследования, цель которого заключалась в анализе отношения редакций ведущих российских журналов к указанному вопросу. Используют ли журналы системы обнаружения заимствований? Устанавливают ли они пороговые критерии оригинальности? Отличаются ли критерии в зависимости от тематики журналов? На эти и другие вопросы будут даны ответы на вебинаре.
Лектор: Юрий Чехович, канд. физ-мат. наук, Антиплагиат
Регистрация:  
11:00-13:00  (московское время, GMT+3): регистрация

Актуальную информацию о вебинарах смотрите на главной странице библиотеки в разделе ПРИГЛАШАЕМ на ВЕБИНАРЫ