• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Состоялась юбилейная XV Всероссийская научно-практическая конференция «Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы»
29.04.2022



В рамках сетевого взаимодействия МГХПА имени С.Г. Строганова и ТГУ имени Г.Р. Державина (Державинский университет), Казанского национального исследовательского технологического университета 27 апреля состоялась юбилейная XV Всероссийская научно-практическая конференция «Искусствоведение и дизайн в современном мире: традиции и перспективы» в очном и онлайн-форматах» на базе творческих АРТ лабораторий Факультета культуры и искусств.

Методические и творческие результаты преподавателей, аспирантов, магистрантов, студентов, художников и дизайнеров были обобщены и подготовлены под кураторством и.о. декана факультета Дизайн Строгановской Академии Елизаветой Николаевной Рыжкиной в рамках Федеральной инновационной площадки!

На круглом онлайн столе произошел обмен теоретическим и практическим опытом между практикующими дизайнерами, преподавателями и молодыми учеными. Рассмотрены вопросы искусствоведения и дизайна в современном мире, синтез проектного мышления и основных компонентов искусства в средовом, графическом дизайне, архитектуре.

Участниками стали более 70 участников, более половины из которых представили: Московскую государственную художественно-промышленную академию имени С.Г. Строганова; Казанский национальный исследовательский технологический университет, РГУ имени А.Н. Косыгина, Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения, Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна, Санкт-Петербургский государственный университет, ЛГПУ имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и др.

Форму проведения и содержание конференции отметили все участники как весьма результативные и пожелали соорганизаторам (Строгановской Академии, Державинскому университету и Казанскому университету) и оргкомитету в лице к. искусствоведения, доцента кафедры дизайна и изобразительного искусства ТГУ имени Г.Р. Державина (Державинского университета) Татаринцевой Ирины Владиславовны успехов и дальнейшего развития межвузовского взаимодействия.