• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Вечер настольных игр
28.11.2025



В век цифровых технологий и бесконечной суеты есть особая магия в простом жесте — разложить на столе настольную игру. Это ритуал, приглашающий к диалогу. Именно такой диалог — тихий, глубокий и искренний — состоялся на днях в нашем университете, где главными переводчиками выступили не словари, а игры.

С одной стороны — китайские студенты, с трепетом раскладывавшие перед новыми друзьями колоду с иероглифами. Игра «Доудычжу» («斗地主», «Борьба с помещиком»), стремительная и полная скрытых стратегий, для них — частица далекого дома, шумных семейных посиделок и дружеских встреч. 

С другой - российские студенты приоткрыли дверцу в иной мир — мир славянской фантасмагории под названием «Имаджинариум». Здесь тактика уступила место поэзии. Объяснения рождались на ломаном языке, подкреплялись живой жестикуляцией и вспышками озарений в глазах. Это был разговор не на уровне слов, а на уровне образов, общий для мечтателей всех стран.

Особую атмосферу вечера запечатлел наш гость — начинающий блогер Тан Чжиюань, который снимает видео о своей жизни в России для соотечественников. С камерой в руках он ловил самые яркие моменты нашей встречи: сосредоточенные склоненные головы, внезапные улыбки, взрывы смеха, рождающиеся одновременно на разных языках. Его камера стала тихим наблюдателем, фиксирующим рождение дружбы.