Сведения об образовательной организации
6 июня в Хайнаньском университете состоялся традиционный Пушкинский вечер
08.06.2022
img
img
img
img

6 июня в Институте прикладных наук и технологий Хайнаньского университета (вузе-партнере ТГУ) состоялся традиционный Пушкинский вечер, посвященный 223-летию со дня рождения великого русского поэта.

В Международный день русского языка в Институте прикладных наук и технологий Хайнаньского университета прошел Пушкинский вечер.

На вечере студенты и преподаватели факультета русского языка говорили о жизни и творчестве А.С. Пушкина, о его роли в развитии русского литературного языка, национальном и мировом значении культурного наследия писателя, об изучении произведений А.С. Пушкина в Китае, особенностях перевода художественных текстов на китайский язык.

Особый интерес у зрителей вызвало обсуждение сюжета романа «Евгений Онегин» и просмотр видеофрагментов из одноименной оперы П. Чайковского.

Конечно, в этот день звучали стихи Пушкина. Китайские студенты прочитали наиболее полюбившиеся стихи: «Я Вас любил…», «Я помню чудное мгновенье...», «Цветок», «Весна», «Если жизнь тебя обманет…», «Воспоминания в Царском Селе», «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...», «К морю», «Зимнее утро» и др.

В заключение вечера руководитель партийного комитета Хайнаньского университета профессор Фу Сюаньго, присутствовавший на вечере, пожелал студентам успехов в изучении русского языка и культуры, рассказал о личном опыте знакомства с русской культурой и творчеством Пушкина, отметил основополагающую роль международного образовательного сотрудничества и культурных обменов для прогрессивного развития мирового сообщества, государств и народов.

 

Мероприятие подготовлено и проведено при поддержке Декана факультета русского языка Института прикладных наук и технологий Хайнаньского университета профессора У Пина и непосредственном участии доцента кафедры РКИ ТГУ имени Г.Р. Державина И.В. Поповичевой.

 

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33