Сведения об образовательной организации
Студенты совершили поездку по северо-западным областям нашей необъятной страны
30.01.2023
img
img
img
img
img
img
img
img

Вот и закончилась наша удивительная поездка по северо-западным областям нашей необъятной страны.


Наше путешествие началось со Старой Ладоги. Это древнейшее место, которое незаслуженно забыто, хотя именно здесь началось зарождение российской государственности и именно сюда были призваны варяги во главе с Рюриком. Поэтому мы не могли оставить это место без внимания. В Старой Ладоге мы посетили девичий монастырь, величественную Ладожскую крепость 15-16 века, которая сразу окунала нас в мир истории. Затем наш путь лежал в Псков. Там мы познакомились со множеством церквей, соборов и монастырей и узнали об особенностях работы псковских мастеров. Особенно хотелось бы отметить Троицкий собор, основанный по поручению княгини Ольги, и Мирожский монастырь, который потряс сохранностью своих фресок 12 века. Также нам удалось посетить город Печоры в Псковской области, жемчужиной, которого является Свято-Успенский Псковско-Печорский монастырь. Там ты чувствуешь спокойствие и умиротворение и в тоже время восхищение и восторг от удивительной красоты, которая тебя окружает. Кроме того нам удалось заглянуть в Изборск, где согласно летописи княжил Трувор один из братьев Рюрика. Мы побывали в Труворовом городище с прекрасными видами, в Изборской оборонительной крепости 14 века впечатляющей своими масштабами. Также нам показали Городищенское озеро с чистейшими Словенскими ключами, где живут удивительные белые лебеди и утки, которых мы кормили.


Остальные четыре дня мы провели в Великом Новгороде, в котором всё пропитано историей и древнерусской культурой. Нам провели подробную экскурсию по Новгородскому Кремлю, где располагается знаменитый памятник Тысячелетия России и потрясающий Софийский собор. Мы посетили церковь Спаса Преображения, где расположены фрески Феофана Грека, которые завораживают своими красками и лаконичными линиями. При посещении Грановитой палаты приходит осознание того, насколько богато наше культурное наследие и как необходимо его ценить. Нам удалось посетили мастерскую Грековых и увидеть, как реставраторы скрупулёзно и терпеливо воссоздают утраченные древние фрески из множества мельчайших частиц. Мы стали участниками интересных мастер-классов по росписи фарфора и линогравюре, где собственноручно создавали свои творения и одновременно узнавали о зарождении этих видов искусств в Великом Новгороде. Также нам посчастливилось побывать в музеи кино Рубцова и посмотреть немой фильм «Броненосец Потемкин» с живым музыкальным сопровождением от которого были мурашки по коже. У нас получилось посетить ещё множество мест от которых захватывает дух. Через рассказы наших экскурсоводов мы видели не только их профессионализм, но и истинную любовь к своим родным местам. Нам удалось прикоснуться к истории и увидеть своими глазами то, что множество раз мы видели только на картинках в учебниках истории. Я получила море эмоций и впечатлений и непременно хочу вернуться в эти места снова. Я думаю, каждый после этой поездки сделал свои выводы. Однако главным и общим выводом является то, что богатство и культурное наследие нашей страны неиссякаемо и нам необходимо о нем знать, рассказывать и гордиться им.


Хочется сказать огромное спасибо нашему преподавателю, Ольге Петровне Жалменовой, которая организовала эту поездку и помогла нам прикоснуться к нашим истокам, к которым каждый из нас должен возвращаться снова и снова. Потому что, как говорил Ключевский: «История - это фонарь прошлого, который светит нам в будущее».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33