Сведения об образовательной организации
Открываем Тамбовщину заново: Петровский район
16.10.2022
img
img
img
img

Молодёжный клуб с обзорной экскурсией посетил Петровский район Тамбовской области. Цель – изучение среды сельских территорий, проблем и перспектив развития.

Организатором экскурсии стал Алексей Ананских – студент – географ Державинского университета, житель села Петровское. О наших впечатлениях о поездке в этой статье.

Петровский район – это, прежде всего, вкусные яблоки и широко раскинувшиеся сельхозугодия. Здесь родился изобретатель лампочки накаливания Александр Лодыгин и часто гостили композитор Сергей Рахманинов и семья Чичериных. Именно Петровский район стал инициатором сбора средств на танковую колонну "Тамбовский колхозник", здесь чтят память павших и в Великой Отечественной, и современных войнах.

Как сегодня живет Петровский район? И насколько комфортно здесь жить? Сразу скажем – несмотря на типичную октябрьскую погоду с осенним холодным дождем, нам здесь понравилось.

Бренд Петровского района – это яблоки из села Дубовое. Хозяйство со столетней историей известно не только в Тамбовской области. Это более 800 га садов, посаженных по современным технологиям, с капельным орошением и компьютерным управлением, где выращивают десятки разных сортов яблок. Изюминка хозяйства – это новые современные фруктохранилища. Фрукты из Дубового отправляются в разные концы нашей страны. Яблоневое хозяйство имеет вековую историю. Первые фруктовые сады ещё до революции здесь высадили дворяне Обловы, чей старинный дом до сих пор украшает село. Ежегодно в конце августа в Дубовом проходит фестиваль "Фруктовый вернисаж". Этот гастрономический праздник собирает гостей со всей Тамбовской области. Здесь проводят мастер-классы по варке варенья и посадке фруктовых деревьев.

В другом селе - Покрово-Чичерино мы посетили сохранившееся здание усадьбы Чичериных. Усадьба и парк являются историческим и природным памятником муниципального значения. Имение Покровское было одним из богатейших дворянских имений Тамбовской губернии. До революции усадьба включала более 1200 га обрабатываемых сельскохозяйственных земель, большие скотные фермы, птичники. Первым владельцем Покровского имения из рода Чичериных был отец знаменитого советского дипломата Георгия Васильевича Чичерина и брат не менее известного русского общественного деятеля и ученого Бориса Николаевича (хозяина усадьбы Караул) – Василий Николаевич Чичерин.

От усадьбы остался большой барский дом из красного кирпича, в котором сегодня размещается начальная школа, и парк. В школе действует музей, посвящённый выдающимся выходцам семьи Чичериных. В экспозиции музея выставлены некоторые подлинные вещи.

Интересную экскурсию здесь для нас провели Максимов Андрей Алексеевич – учитель Избердеевской средней школы и Савилова Татьяна Дмитриевна – заведующая филиалом Избердеевской школы в Покрово-Чичерино.

Следующим пунктом экскурсии стал районный центр – село Петровское. Каких-либо историко-культурных достопримечательностей здесь нет. Но привлекает эта сельская территория ухоженностью и уютом, так необходимыми для комфортной жизни.

Петровское – большое современное село в основном с одноэтажной застройкой с населением около 6 тысяч человек. Чистые улицы, передвижение в теплое время на велосипедах или пешком, реже на автомобилях. Общественного транспорта нет, но есть несколько служб такси и железнодорожная станция Избердей. Сеть магазинов и других предприятий сферы услуг представлены в полной мере.

В музее истории Петровского района для нас провела экскурсию научный сотрудник Клюева Марина Николаевна. Эмоционально познакомила нас с событиями, связанными со сбором средств на танки и создания танковой колонны "Тамбовский колхозник" в 1942 году и судьбами героев - петровцев. Главной темой этого небольшого музея является героизм и самоотверженность народа в переломные моменты нашей истории. Средствами небольшого по площади и фондам музея сотрудники попытались показать характер жителей Поматырья – воинов и хлеборобов. Фонды музея пополняются исключительно из вещей, документов и фотографий, безвозмездно переданных в музей жителями района и его уроженцами, – он является истинно народным музеем.

Петровское буквально пропитано темой патриотизма. Здесь заложены два парка в память о победе и страшных военных годах - это небольшой парк Победы и строящийся на просторной территории парк Патриот, они расположены практически напротив друг друга.

В центре села интересный памятник – "Опаленная птица". Этот мемориал посвящён жертвам ядерных и других техногенных катастроф. Петровский район – один из двух в Тамбовской области, который является Чернобыльской зоной. В ликвидации аварии участвовали 36 жителя района.

С досугом в Петровском тоже все в порядке. В селе отличная спортивная зона. Большой стадион, хоккейная коробка, теннисный корт, тренажерная площадка, несколько больших залов и всевозможные секции. Парк "Город сказок" имеет хорошую базу, для семей с детьми очень удобен, здесь под открытым небом можно и кино посмотреть. Было бы желание у детей и молодежи заниматься в спортивных секциях, есть проблема и с тренерами.

Петровский район – исключительно аграрный. Здесь нет перерабатывающих предприятий. Более 150 тысяч гектар в районе занимают сельхозугодия с высокой урожайностью пшеницы, ячменя и гороха. Также здесь выращивают рапс, сою, лен и другие культуры. Район экспортирует зерно в страны Скандинавии, Африки, Южной Европы. Славится здесь крестьянско-фермерское хозяйство семьи Гридневых, которое уже не один десяток лет успешно занимается растениеводством.

Произведенное зерно поступает на "Избердеевский элеватор" - один из крупных в Тамбовской области, его можно назвать центрообразующим, здесь работает около 700 человек.

Будущие аграрии – дети Петровского района учатся в школе "Агроэкотехнологий ", в образовательном процессе на селе сделан уклон именно в эту сферу. Начиная со среднего звена, здесь знакомятся с селекцией, занимаются исследовательской работой, работают на приусадебных участках, где выращивают овощи, ягоды и фрукты. И все это в современных условиях с инновационными технологиями.

При всём внешнем благополучии, уюте и в тоже время современности, петровцы говорят и о своих проблемах – дефиците кадров, изношенности системы водоснабжения, отсутствии перерабатывающих предприятий. Уверены, что все эти эти проблемы петровцы решат.

В целом нам эта сельская территория приглянулась, да так, что Данила Лысенко сказал, что хотел бы здесь жить.

Пожелаем Петровскому району стабильного развития, решения проблем и процветания! И еще раз благодарим экскурсоводов за интересные экскурсии.

Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33