Сведения об образовательной организации
Промышленный туризм: экскурсия на "Сабуровский комбинат хлебопродуктов"
18.05.2022
img
img
img
img
img
img
img
Молодежный клуб Тамбовского областного отделения Русского географического общества в рамках традиционного проекта "Промышленный туризм" продолжает исследовать технико-экономические особенности развития ведущих предприятий региона в современных условиях.

На этот раз экскурсия в село Сабурово. Оно знаменито своим мукомольным производством. С историей села, его современным хозяйством, занятостью населения познакомила Ирина Коняхина – активистка МК РГО, уроженка этого села.

Сабурово - село в Никифоровском районе с населением около 1000 человек. Его история начинается в первой половине XVIII века.
В 1976 году на базе Сабуро-Покровского пункта по заготовке зерна создан Сабуровский крупяной завод. Сегодня это «Сабуровский комбинат хлебопродуктов», он является одним из подразделений Мичуринской мукомольной компании (ММК).

О "Сабуровском комбинате хлебопродуктов" знают не только на Тамбовщине и в России, но за границей. Комбинат - одно из ведущих предприятий в агропромышленном комплексе России, входит в число крупнейших на территории нашей страны. Это производство с новым импортным оборудованием и автоматизированными процессами, на нем трудится около 200 человек.

В настоящее время специализируется на производстве пшеничной муки и отрубей. Перерабатывает в основном тамбовское зерно. Предприятие производит 30 различных сортов муки, объемы производства до 400 тысяч тонн муки в год. Выпускаемая продукция используется в производстве макаронных, кондитерских, замороженных и хлебобулочных изделий на предприятиях Москвы и Московской области, Центрального, Приволжского и Северо-Западного Федеральных округов России. К импортерам продукции комбината относятся такие крупные торговые марки, как: Mondelez, Mars, Twix, Доширак и многие другие. Страны, закупающие продукцию Сабуровского комбината: Египет, Таджикистан, Киргизия, Никарагуа, Турция, Иран.

Экскурсию по предприятию высокопрофессионально провел директор Сабуровского подразделения ММК Бычков Дмитрий Николаевич, выпускник географо-биологического факультета ТГУ имени Г. Р. Державина.
Он показал и объяснил все технологические процессы цехов, особенности экономики предприятия в современных условиях. Участники экскурсии были впечатлены и заинтересованы, задали много вопросов. Благодарим Дмитрия Николаевича за то, что он нашел для нас столько времени, желаем лично ему и предприятию дальнейших успехов!

Пресс-служба МК Тамбовского областного отделения РГО

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33