Сведения об образовательной организации
Форум "Цифровая экономика"
06.02.2024
img
img

6 февраля мы были на форуме «Цифровая экономика» на ВДНХ!

В программе мероприятия были выступления представителей госорганов и крупнейших ИТ-компаний, в которых они подведели итоги нацпрограммы «Цифровая экономика», обсудили изменения, которые произошли в цифровой отрасли за последние 6 лет, и поговорили о перспективах на будущее.

«Мне было приятно представлять Тамбовскую область и свой любимый Державинский университет на форуме, посвящённом цифровому развитию. Программа мероприятия насыщенна большим количеством лекций и интерактивов», – поделился с нами руководитель «Цифровой кафедры» Александр Скворцов.

Совместно со студентом 1-го курса магистратуры и преподавателем Владимиром Анисимовым, Александр Александрович представил реализацию общей структуры построения сверточной нейронной сети (CNN) для проектирования CNN в реальном времени.

Суть работы заключается в следующем:

Выполняется проверка модели, создавая систему машинного зрения в реальном времени, которая выполняет задачи по распознаванию лиц и классификации эмоций за один смешанный этап, используя предложенную архитектуру CNN.

После представления деталей настройки процедуры обучения переходят к оценке на стандартных наборах тестов. Валидация модели показала точность 66% в наборе данных об эмоциях FER-2013.

Наряду с этим также представляется техника управляемой визуализации обратного распространения ошибки в реальном времени, которая использовалась для валидации модели.

Управляемое обратное распространение ошибки выявляет динамику изменений веса и оценивает изученные характеристики.

Тщательная реализация современных архитектур CNN, использование текущих методов регуляризации и визуализация ранее скрытых функций необходимы для сокращения разрыва между медленной производительностью и архитектурами реального времени.

Нацпроект «Цифровая экономика» направлен на ускоренное внедрение цифровых технологий в экономике и социальной сфере, создание условий для высокотехнологичного бизнеса, повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке, укрепление национальной безопасности и повышение качества жизни людей. Нацпроекты реализуются по решению Президента РФ Владимира Путина с 2019 года.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33