Выпуск благородных оленей в моршанских лесах

Выпуск благородных оленей в моршанских лесах
12.12.2025
img
img
img

В Тамбовской области ведется масштабная программа по возрождению популяции благородных оленей. Эту работу уже несколько лет ведёт на оленеводческой ферме в Сосновском округе семья Гуровых. Сегодня выпущено в природу 100 оленей – восемьдесят самочек и двадцать самцов.

Возвращение животных в дикую природу превратился для тамбовчан в событие. В селе Зелёный Бор, что в Моршанском округе, собрались
студенты, школьники, местные жители, прошли народные гуляния. Студенты Державинского университета – географы и экологи, активисты Молодежного центра РГО Тамбовской области стали участниками этого события.

Приветствовали тамбовчан глава Тамбовской области Евгений Первышов, предприниматель Кирилл Гуров и и.о. главы Моршанского округа Евгений Буренин.

В дикой природе животные не останутся без присмотра, их будут подкармливать и следить за развитием.

Оленеводческая ферма создана в Сосновском округе в 2018 году семьей фермеров Гуровых. Благодаря использованию средств господдержки, хозяйство активно развивается. В хозяйстве занимаются селекционной и племенной работой. Сейчас в хозяйстве формируют два направления - производство мяса оленя и продукции из оленины и сельский туризм. На средства грантов, полученных в последние годы, фермеры приобрели необходимое оборудование, построили здания, благоустроили территорию.Это уже второй выпуск оленей в природу, в прошлом году в сосновские леса вернулись первые 150 оленей.

Такое направление животноводства поможет восстановлению экосистемыобласти. Для этого в регионе есть все условия - природные луга и леса,богатые разнообразной растительностью для питания животных - отметил Евгений Первышов.

Тамбовское областное отделение РГО
Фото Елены Инякиной

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33