Студенты Института права и национальной безопасности приняли участие во Всероссийской школе правозащитников

Студенты Института права и национальной безопасности приняли участие во Всероссийской школе правозащитников
14.08.2018
img
img
img
img
img

В Москве прошла Летняя школа правозащитников в рамках просветительского проекта «Школа правозащитников: учиться и действовать». Институт права и национальной безопасности представили студентки 4-го курса Виктория Кузьмина и Дарья Гасанова. Школа была организована учебным центром Российского нового университета (Москва) при поддержке Фонда президентских грантов. Для участия в очном туре претенденты должны были пройти дистанционное обучение на сайте проекта, по итогам которого определились 40 лучших участников. Школа правозащитников собрала представителей из Тамбовской, Липецкой, Свердловской областей, Краснодарского края, Крыма, Карелии и Татарстана. В течение пяти дней будущие правозащитники участвовали в тренингах и деловых играх, встречах с экспертами юридического сообщества и представителями государственных органов, в том числе Аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, тренингах личностного роста и экскурсионной программе.

– В проекте «Школа правозащитников: учиться и действовать» я принимала участие впервые, – говорит Дарья Гасанова. – Меня заинтересовала тематика программы, поскольку она напрямую связана с моей будущей профессией. Для юриста очень важно правильно применять полученные знания на практике, работать с нормативными правовыми актами и использовать различные механизмы защиты прав и свобод граждан и организаций. Именно эти навыки мы совершенствовали на площадках школы правозащитников. Кроме того, я познакомилась с новым форматом правового просвещения  правовым навигатором. Уверена, что смогу использовать подобную практику в своей правопросветительской деятельности.

По итогам работы всем участникам были выданы сертификаты, подтверждающие включение в состав волонтерского корпуса правозащитников.

– Выражаю благодарность организаторам Школы правозащитников, – сказала Виктория Кузьмина. – Хочется отметить высокий уровень организации, насыщенную и интересную программу, дружескую атмосферу. Интересные выступления докладчиков и познавательные мастер-классы. Спасибо за профессиональную работу всей команде. Желаю реализации самых смелых планов!