• en cn
  • en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


День самоуправления в Институте права и национальной безопасности
05.10.2016



5 октября в Институте права и национальной безопасности, как и в университете в целом, был крайне нестандартный день, а именно - День самоуправления, приуроченный к Международному дню учителя. Студентам старших курсов была предоставлена возможность почувствовать себя в роли руководящего состава и преподавателей - они на собственном примере смогли ощутить, как проходит учебный процесс и что происходит за в институте вне проведения лекций и семинаров. Ребята особо отметили всю серьезность работы: «Мы и не думали, что это такая высокая ответственность!». Новым руководством Института права и национальной безопасности стали директор Ирина Мускатина, заместитель директора по учебной работе Маргарита Бокова, помощник директора по социально-воспитательной работе Дарья Квасова. 

   

- Мне выпал уникальный шанс почувствовать себя в роли директора института. Это большая ответственность, но мне было безумно интересно. Трудно описать словами свои эмоции, когда ты пытаешься помочь студентам 1 курса решить назревшие вопросы. Я очень надеюсь, что справилась со своей должностью,- отметила студентка 2 курса Ирина Мускатина.

Особенными в этот день были и занятия по теории государства и права, фyнкциoнальной yстойнивoсти в oсoбых услoвиях, истории отечественного государства и права. Так, семинар у первого курса по истории отечественного государства и права к.и.н., доценту Нине Сергеевне Цинцадзе помогла провести студентка 2 курса, секретарь СПК «Юридическая клиника» Виктория Кузьмина. Она вместе с ребятами разобрала непростые вопросы трансформации государства и права в период феодальной раздробленности на Руси. Студенты обсудили причины раздробленности, особенности общественно-политического и социально-экономического развития наиболее крупных княжеств и земель того периода. В форме блиц-опроса было изучено содержание Псковской судной грамоты. В заключении ребята подискутировали о воздействии монголо-татарского ига на российскую государственность и правовую систему. Помимо этого, Виктория рассказала своим «младшим коллегам» об истории становлении таможенного законодательства в средневековой Руси. Атмосфера занятия была непринужденной и располагающей к учебному диалогу. Первокурсники поблагодарили Викторию за проведенное интересное занятие и информативный доклад. Такой необычный формат  учебного занятия и преподавателю и студентам понравился.

   

   

Изюминкой праздника стала интеллектуальная игра под названием «Интуиция», благодаря которой студенты узнали много новых и интересных фактов о наших преподавателях - поэзия, музыка, рукоделие, филателия, коллекционирование холодного оружия - небольшая часть увлечений преподавателей Института права и национальной безопасности.

   

   

- Сегодня я принимала участие в игре «Интуиция», которая была проведена специально в честь праздника День учителя. Хочется сказать большое спасибо нашим педагогам за их труд и бесконечную поддержку! А еще за то, что мы смогли узнать сегодня о них много нового и в очередной раз убедиться, что они у нас разносторонние, интересные и очень классные! Спасибо большое организаторам! Было ярко, весело и очень круто, - поделилась своими впечатлениями студентка 3 курса Дарья Завражина.

В завершении такого насыщенного ребята адресовали добрые слова и поздравления преподавателям, а в качестве подарка преподнесли торт, который испекли сами!