Державинцы рассмотрели проблемы толерантности

Державинцы рассмотрели проблемы толерантности
18.11.2018
img

В рамках дискуссионной площадки, приуроченной к Международному дню терпимости, который ежегодно отмечается 16 ноября, студенты Института права и национальной безопасности обсудили проблемы толерантности в современном российском обществе. Этот Международный день был торжественно провозглашён в Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО, утвержденной в 1995 году на 28-й Генеральной конференции.

В ходе круглого стола будущие юристы рассмотрели угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, проанализировали программы борьбы с нетерпимостью, а также предложили методы, направленные на недопущение дискриминации в отношении отдельных социальных групп.

- Проблемы толерантности имеют важное значение в современном обществе, в том числе среди молодежи. Приоритет прав и свобод человека и гражданина, ценности человеческой личности, гуманизм находят свое отражение в Конституции РФ, являясь важнейшими принципами права. Нетерпимость достаточно часто приводит к появлению насилия и экстремизма. Наша задача, как будущих юристов, заключается в том, чтобы не допустить подобных противоправных деяний, - отметила студентка 2 курса Анастасия Кошелева.