Сведения об образовательной организации
Институт права и национальной безопасности стал площадкой для стажировки представителя Барановичского государственного университета М.В. Андрияшко
18.11.2022
img
img
img

     С 14 по 18 ноября 2022 года Институт права и национальной безопасности Державинского университета в целях прохождения стажировки по теме «Профессиональная подготовка обучающихся в части дисциплин государственно-правового блока» посетила доцент кафедры общеправовых дисциплин и государственного управления учреждение образования «Барановичский государственный университет» Марина Васильевна Андрияшко (Республика Беларусь). Стажировка проходила в рамках реализуемой в Республике Беларусь Государственной программе «Образование и молодежная политика» на 2021 – 2025 годы, утверждённой постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 января 2021 г. № 57, предусматривающей организацию стажировок преподавателей общепрофессиональных и специальных дисциплин в организациях, в том числе за рубежом.

     В программу стажировки вошли работа с учебно-программой по изучению содержания ученых дисциплин государственно-правового блока, изучение инновационных форм организации процессов образовательной деятельности при профессиональной подготовке обучающихся по юридическим специальностям в Институте права и национальной безопасности, изучение перечня традиционных и обновленных научных мероприятий. Кроме того, М.В. Андрияшко прочитала студентам направлений подготовки «Юриспруденция» (бакалавриат) и «Судебная и прокурорская деятельность» лекции, посвященные договорам (соглашениям) в семейном праве Республики Беларусь, а также теме демографической безопасности.

     Барановичский государственный университет Державинский университет плодотворно сотрудничают и поддерживают тесные профессиональные контакты, начиная с 4 января 2008 года, когда был подписан меморандум о двустороннем сотрудничестве. Плодотворным и уже традиционным стало взаимное участие представителей наших университетов в научных мероприятиях.

Марина Васильевна поделилась своими впечатлениями о проведенной стажировке в стенах Института права и национальной безопасности: «Мне представилась уникальная возможность и большая привилегия познакомиться с замечательными и чуткими людьми, профессионалами, старательно поддерживающими идеи преемственности поколений, качественного развития юридического образования в регионе, обсудить перспективные и взаимовыгодные векторы развития сотрудничества, в том числе в аспекте формирования проектных заявок для финансирования научных исследований по приоритетным и современным направлениям. Очень вдохновляет труд коллег из Державинского университета, направленный на сохранение и популяризацию богатейшего наследия выдающихся юристов, которые в ту или иную эпоху жили и творили на Тамбовской земле. Я очень благодарна за возможность прикоснуться к истории и познакомиться поближе с этим направлением работы. Хочется пожелать душевных сил и многих благ коллегам в этом важном деле в интересах молодого поколения юристов. Выражаю слова искренней благодарности за организацию и проведение стажировки администрации Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина, в частности, проректору по международной деятельности Яне Юрьевне Радюковой, директору департамента международных связей Ирине Юрьевне Безукладовой, а также коллективу Института права и национальной безопасности, в частности, директору Института права и национальной безопасности Вере Анатольевне Шуняевой, заведующему кафедрой конституционного и международного права Наталье Евгеньевне Садохиной, заведующему кафедрой гражданского и арбитражного процесса Александру Дмитриевичу Золотухину, заместителю заведующего кафедрой теории и истории государства и права Ангелине Вячеславовне Лапаевой, доценту кафедры конституционного и международного права Роману Валерьевичу Зелепукину, а также администрации Барановичского государственного университета в лице ректора университета Александра Николаевича Унсовича и первого проректора Климука Владимира Владимировича за возможность пройти стажировку на базе вуза-партнера - Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33