24 ноября в Институте права и национальной безопасности состоялись дебаты, организованные Управлением Роскомнадзора по Тамбовской области совместно с кафедрой конституционного и международного права ТГУ имени Г.Р. Державина, в которых приняли участие студенческие команды ВУЗов Тамбовской области, осуществляющих подготовку юристов.
Цель дебатов – популяризация знаний в области защиты персональных данных в молодежной среде.
Предметом специального исследования и дальнейшего обсуждения участниками команд стали следующие темы: персональные данные в сети «интернет» - тренд времени или угроза безопасности личности; социальные сети: зоны публичности или площадка для избранных; что в имени твоем: персональные данные как граница частной и личной жизни; бесплатный сыр: цена использования мобильных приложений для рядового пользователя.
Согласно проведенной предварительно жеребьевке, команда Института права и национальной безопасности «Государство - это мы» представляла свое видение возможностей использования мобильных приложений без угрозы для незаконного использования персональных данных пользователя. Участниками команды были разработаны предложения по совершенствованию законодательства в рассматриваемой сфере, а также составлена памятка для пользователей мобильными приложениями, содержащая общие сведения о мобильных приложениях (достоинства, недостатки, риски, связанные с использованием) и рекомендации по их безопасному использованию.
По итогам защиты проектов, оживленных дискуссий, ответов на вопросы оппонентов, а также членов жюри был выбран победитель - команда Института права и национальной безопасности Державинского университета «Государство-это мы» в составе Егора Чурилова, Михаила Шубина, Ильи Волкова, Кирилла Баженова, Ирины Кузнецовой и Марины Вотановской. Второе место у команды Тамбовского филиала РАНХиГС, третье место заняла команда Тамбовского филиала РосНОУ.
- Мероприятия подобного рода позволяют в рамках живой дискуссии и конкуренции сравнить себя с ребятами из других ВУЗов, понять свой уровень и свои ошибки. Хотелось бы отдельно поблагодарить тренеров нашей команды – к.ю.н., доцента Наталию Евгеньевну Садохину и к.ю.н. Романа Валерьевича Зелепукина за помощь в подготовке к дебатам, - отметил капитан команды Державинского университета, студент 4 курса Егор Чурилов.