Сведения об образовательной организации
Молодежные субкультуры: за или против?
23.03.2023
img
img
img
img
img

     22 марта 2023 года в Институте права и национальной безопасности состоялась встреча доктора социологических наук, профессора кафедры политологии, социологии и международных процессов ТГУ имени Г.Р. Державина Светланы Валерьевны Гузениной со студентами СПО направления подготовки 40.02.01 - Право и организация социального обеспечения и 40.02.02 правоохранительная деятельность.

     Светлана Валерьевна охарактеризовала особенности периода молодости как определенной фазы или этапа жизненного цикла и уделила внимание анализу значимых факторов, характеризующих специфику сознания молодёжи как особой социальной группы и определяющих характер молодёжного социального поведения, особенности принятия решений. Она указала на социально-психологические черты, отличающие молодежь как особую социальную, демографическую и психологическую группу и отметила, что жизнь ставит молодых людей перед необходимостью принятия ряда важнейших решений относительно модели ближайшего или отдалённого будущего в условиях дефицита жизненного опыта.

     При этом социолог обратила внимание на то, что неустойчивость и противоречивость молодёжного сознания оказывают влияние на многие формы молодёжного поведения, поведенческие выборы и виды деятельности. Охарактеризовав основные молодежные субкультуры в современном обществе, Светлана Валерьевна предложила будущим юристам для обсуждения следующие вопросы:

  • Чем субкультура отличается от доминирующей культуры?
  • Как строятся отношения между молодежными субкультурами и «взрослым» обществом?
  • Почему именно молодые люди, подчас совсем юные ребята, тянутся к образованию каких-то групп?
  • Как вы оцениваете субкультуры – как явление скорее плохое и опасное или как нечто, приносящее пользу?

- Знакомство студентов с молодежными субкультурами не только отвечает интересу обучающихся к явлениям в современном обществе, но и помогает формировать иммунитет против деструктивных контркультур, толерантное отношение к представителям субкультур,- подводя итоги мероприятия, отметила к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой гражданского права Иванова Нелли Александровна.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33