Сведения об образовательной организации
«Потребитель всегда прав!» - под таким девизом прошло заседание Клуба молодого юриста
15.03.2023
img
img
img

     14 марта, в преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей, вновь открыл свои двери Клуб молодого юриста, учредителями которого является отдел правовой информации ТОГБУК «ТОУНБ им. А. С. Пушкина», ТРО «Ассоциация юристов России» и ТРОО «Содружество молодых юристов».

     В качестве экспертов заседания выступили заместитель председателя комитета по делам горожан и связям с общественностью администрации г. Тамбова А. А. Юдин, член Ассоциации юристов России Д .А. Кузьменко и заместитель председателя Содружества молодых юристов А.А. Наренкова.

     В доступной и наглядной форме специалисты рассказали аудитории об основных нормативно-правовых актах, регулирующих отношения, возникающие между потребителями и изготовителями товаров. Проинформировали о форме и способах направления претензий, обязанностях продавца предоставлять полную и достоверную информацию при продаже, особенностях исчисления гарантийных сроков и изменениях в перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену. Будущие юристы вместе со своим преподавателем, заведующим кафедрой "Конституционного и международного права" Н. Е. Садохиной высказывали аргументированную точку зрения по различным спорным ситуациям, возникающим между сторонами товарно-денежных отношений и активно задавали вопросы экспертам заседания.

     В процессе дискуссии участники и гости Клуба выяснили, как возместить средства за поломку товара, если истёк его гарантийный срок, каков гарантийный срок на сезонные товары с точки зрения закона, правомерна ли видеосъёмка во время покупки и др. В завершение мероприятия сотрудники отдела правовой информации провели обзор книжных и периодических изданий по проблемам правового регулирования потребительских отношений, представленных на выставке "Защита прав потребителей в современном обществе".

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33