04-05 октября 2024 года на базе Университета Правительства Москвы состоялся III Всероссийский форум Ассоциации историков права «Традиционные ценности, семья и общество в фокусе историко-правовой науки», приуроченный к Году семьи в России. Тамбовское региональное отделение Ассоциации историков права на форуме представили делегаты - активные члены Ассоциации А.В. Лапаева, заведующая кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент; О.В. Моисеева, доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент, которые выступили с докладами в рамках секционного заседания, и Е.В. Сироткина, доцент кафедры теории и истории государства и права, к.и.н., доцент, которая стала участником научной дискуссии.
Цель форума - обсуждение вопросов, связанных с современным пониманием традиционных ценностей, ролью историко-правовой науки в их сохранении и защите, аксиологическим наполнением курса истории государства и права, значением семьи в обществе, ролью права в сохранении исторической памяти. Основные темы форума были сформулированы следующим образом: традиционные ценности в историко-правовой ретроспективе, роль историко-правовой науки в защите традиционных ценностей и сохранении исторической памяти, аксиологическое содержание историко-правового знания, семья как традиционная ценность: от прошлого к будущему, значение права и исторического просвещения для укрепления семьи и реализации демографической политики.
Ключевым организатором мероприятия выступила Ассоциация историков права, председателем Президиума которой является доктор юридических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, почётный работник высшего профессионального образования РФ, профессор кафедры управления, экономики и права Покровского филиала Московского педагогического государственного университета, главный научный сотрудник Института законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ Пашенцев Дмитрий Алексеевич.
С приветственным словом к участникам форума обратились кандидат исторических наук, доцент, проректор по высшему образованию и молодежной политике Университета Правительства Москвы, член Ассоциации историков права Александров Алексей Анатольевич, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Буцкая Татьяна Викторовна, доктор педагогических наук, доктор юридических наук, профессор, ректор Российского государственного университета народного хозяйства имени В.И. Вернадского, заслуженный работник образования Московской области, почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, почетный работник науки и высоких технологий Российской Федерации Певцова Елена Александровна, доктор юридических наук, профессор, проректор по научно-исследовательской деятельности Московского государственного юридического университета имени О.Е. Кутафина, заслуженный деятель науки РФ Синюков Владимир Николаевич.
В первый день работы форума рассмотрены различные вопросы. Так, в своём докладе на тему «Роль права и историко-правовой науки в укреплении семьи и сохранении традиционных ценностей» Пашенцев Дмитрий Алексеевич отметил важность морально-нравственной поддержки многодетной семьи. Научное выступление Дорской Александры Андреевны, доктора юридических наук, профессора, профессора кафедры международного права Российского государственного педагогического университета им. А. И. Герцена, заместителя директора Северо-Западного филиала РГУП, заместителя председателя Президиума Ассоциации историков права ознакомило с вопросами использования регуляторов семейных отношений в различные периоды времени.
Минникес Ирина Викторовна, доктор юридических наук, профессор, главный научный сотрудник Байкальского государственного университета (Иркутск) в докладе «Символы государства и национальные традиции» указала на герб Тамбовской области как исключительный пример, соответствующий всем законам геральдики. Кожевина Марина Анатольевна, доктор юридических наук, профессор Омской академии МВД России доклад «Семен Ефимович Десницкий о супружестве: к истокам семейного права как науки» посвятила трудам известного учёного в сфере семейного права, важности использованию трёх научных методов исследования: исторический, метафизический и политический. Романовская Вера Борисовна, доктор юридических наук, профессор Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского в докладе «Семейные традиции в эпоху постмодерна: девальвация смыслов» представила исследование вопросов девальвации семейных традиций в современном мире и мерам по её преодолению. Ящук Татьяна Федоровна, доктор юридических наук, профессор Омского государственного университета имени Ф.М. Достоевского продемонстрировала исследование основ законодательства Союза ССР и союзных республик о браке и семье 1968 г. как акта систематизации. Дудин Павел Николаевич, доктор исторических наук, доктор политических наук, доцент, ведущий научный сотрудник Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН раскрыл традиционные ценности и их законодательное оформление в правовых памятниках народов Восточной Азии.
В первый день форума был представлен ежегодник Ассоциации историков права, в который вошли лучшие научные статьи членов Ассоциации по итогам 2023 года. Также подведены итоги конкурсов по историко-правовой тематики в двух номинациях «Лучшая монография» и «Лучшая учебная, учебно-методическая работа». Помимо этого, в первый день работы III Всероссийского форума Ассоциации историков права в рамках культурной программы состоялась творческая встреча «Семья и дом как традиционные российские ценности в спектаклях Малого театра». Участниками встречи являлись Крупенникова Татьяна Юрьевна, начальник Музейно-информационного центра Малого театра, а также Титова Людмила Владимировна, народная артистка России, актриса Малого театра.
05 октября 2024 года работа форума продолжилась в двух секциях «Традиционные ценности и развитие общества в историко-правовой ретроспективе» и «Семья и семейные ценности в фокусе историко-правовой науки». В процессе работы секции «Традиционные ценности и развитие общества в историко-правовой ретроспективе» свои доклады на обсуждение представили Лапаева Ангелина Вячеславовна, заведующий кафедрой теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент, на тему «К вопросу о соотношении права и нравственности в воззрениях представителей школы возрожденного естественного права России конца XIX – начала XX века» и Моисеева Ольга Васильевна, доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н., доцент, на тему «Охрана и укрепление традиционных ценностей в духе морально-нравственного развития российского общества: историкоправовой аспект».
- О таких мероприятиях говорят - «Главное научное событие года»! Ведущие ученые в области истории права, масштабное представительство вузов, разноплановая тематика научных выступлений, оживленная дискуссия, новые контакты и перспективы сотрудничества - всё это было на III Всероссийском форуме Ассоциации историков права «Традиционные ценности, семья и общество в фокусе историко-правовой науки». Невозможно не отметить и особую атмосферу мероприятия, и глубокие научные мысли, которые были озвучены и вызвали волну дискуссий, и потрясающую организацию, выполненную на высоком професиональном уровне, и уникальную рабочую площадку, которая способствовала комфортному общению, за что огромное спасибо организаторам: Ассоциации историков права, в лице председателя Президиума Ассоциации Д.А. Пашенцева и заместителя председателя Президиума Ассоциации А.А. Дорской, а также Университету Правительства Москвы за превосходную площадку. Отдельные слова благодарности Дмитрию Алексеевичу Пашенцеву - председателю Президиума Ассоциации историков права, который всегда поддерживает региональные отделения, создавая все условия для комфортной работы и взаимодействия с ведущими учеными России. Плодотворная работа на площадке форума не могла бы состояться, если бы не поддержка руководства Державинского университета в лице ректора университета П.С. Моисеева и директора Института права и национальной безопасности А.В. Кочеткова, которые создают все условия для развития науки и академической мобильности в Державинском университете, - поделились мнением участники форума О.В. Моисеева и А.В. Лапаева.
Десятки учёных из различных регионов приняли участие в данном собрании, из них более 50 докторов наук. География участников впечатляет, среди участников были представлены Москва, Санкт-Петербург, Покров, Нижний Новгород, Казань, Тамбов, Курск, Воронеж, Иркутск, Омск, Владивосток и многие другие.
Работа III Всероссийского форума Ассоциации историков права сопровождалась обширной культурной программой, которая предусматривала творческую встречу с актерами Малого театра, экскурсии в Бородинскую панораму, Высоко-Петровский монастырь и Усадьбу Барышниковых.
По итогам форума его участниками сформулированы предложения по совершенствованию законодательства в сфере защиты традиционных российских ценностей.