Сведения об образовательной организации
Преподаватели приняли участие в конференции Санкт-Петербургского университета МВД России
02.05.2022
img
img
img
img
img
img
img
img
img
28-29 апреля на базе Санкт-Петербургского университета МВД России состоялась XIX международная научно-практическая конференция "Государство и право: эволюция, современное состояние, перспективы развития (к 100-летию образования СССР), организатором которой выступила кафедра теории государства и права.
     По персональному приглашению принимающей стороны в научном мероприятии приняли участие представители кафедры теории и истории государства и права Института права и национальной безопасности Державинского университета в лице доцента кафедры, к.ю.н., доцента А.В. Лапаевой и доцента кафедры, к.ю.н. О.В. Моисеевой, которые представили свои научные доклады в очном формате.
     Актуальность заявленной темы конференции оказалась настолько высокой и вызвала столь активный интерес у научного сообщества, что результаты своих исследований предложили как ученые из-за рубежа (Беларусь, Молдова, Конго, Кыргызстан, Зимбабве и др.), так и представители различных отечественных научных правовых школ (Москвы, Нижнего Новгорода,Саратова, Казани, Иркутска, Омска и др.). В работе конференции приняли участие более 500 исследователей.
     На пленарном заседании результаты своих исследований по указанной теме конференции представили ведущие ученые и практики современности. В частности, с темой доклада "Советское правопонимание и принцип классовой сущности государства" выступил профессор кафедры философии Московского университета МВД России им. В.Я. Кикотя, д.ф.н., профессор В.Ю. Бельский; с анализом эволюционных процессов и приемственных связей в правовой культуре России выступила профессор кафедры теории и истории государства и права юридического факультета Нижегородского государственного университета Н.И. Лобачевского, д.ю.н., профессор М.В. Баранова; про особенности судебной реформы в России (1864-2022 гг.) доложил заведующий кафедрой судебной власти, правоохранительной и правозащитной деятельности Московского педагогического государственного университета, д.ю.н., судья Верховного суда РФ (в почетной отставке) Н.А. Колоколов; результаты исследования на тему "Правовые основы функционирования общественных организаций в 1920-е годы" представила профессор департамента теории и права и межотраслевых юридических дисциплин факультета права НИУ "Высшая школа экономики", д.ю.н., д.и.н., профессор А.С. Туманова и др.
Проведение мероприятия подобного уровня способствует организации научного сотрудничества различных образовательных учреждений, росту интереса исследователей к теоретико-правовым и историко-правовым аспектам проблем, касающихся генезиса и эволюции государственно-правовой системы СССР, - поделилась своим мнением А.В. Лапаева.

     Участие в работе конференции не только дало возможность обсудить с научным сообществом актуальные вопросы теории и истории государственного развития, но и активизировать взаимодействие по линии академической мобильности, наладить новые научные контакты, обменяться мнениями с коллегами по актуальным научным вопросам.
Хочется выразить огромную благодарность организаторам конференции и лично начальнику кафедры теории государства и права Санкт-Петербургского университета МВД России, д.ю.н., профессору, Заслуженному работнику Высшей школы РФ Н.С. Нижник за приглашение и предоставленную возможность обменяться научными идеями на площадке одного из ведущих вузов РФ. Санкт-Петербург был радушным хозяином научного мероприятия и, несмотря на звание "северной столицы", горячо принял и объединил всех своих гостей, - высказала свое мнение О.В. Моисеева.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33