Сведения об образовательной организации
Программа «Приоритет – 2030»: к образовательному процессу в Державинском университете подключаются ведущие ученые страны
15.05.2022
img
img
img
img
     Павел Астафичев, доктор юридических наук, профессор Санкт-Петербургского университета МВД России прочел лекции студентам Института права и национальной безопасности.
     В учебной аудитории еще никогда не было так многолюдно. Студенты 1 курса сразу трех направлений подготовки (специальностей) – юриспруденция, правовое обеспечение национальной безопасности и судебная и прокурорская деятельность – собрались вместе, чтобы послушать цикл лекций, посвященных правам человека и гарантиям их реализации, известного исследователя в области конституционного и муниципального права, имеющего большой опыт практической работы в сфере законотворчества и правоприменения, д.ю.н., профессора П. А. Астафичева.
     Приглашение ученого из Санкт-Петербурга для подготовки юристов в Державинском университете стало возможным, благодаря программе «Приоритет – 2030». Проект, предложенный вузом на этапе отбора участников программы и получивший высокую экспертную оценку, предусматривает реализацию следующей цели – развитие науки и удовлетворение потребностей региона в квалифицированных кадрах путем совершенствования технологической базы и сохранения талантливой молодежи в Тамбовской области.
     В связи с этим открытие научных лабораторий и сотрудничество с крупнейшими вузами страны на протяжении всего 2021 – 2022 учебного года, являются не только средством достижения намеченной цели, но и промежуточным результатом взятых на себя университетом обязательств. Итоги реализации проекта подводить рано. Но студенты Института права и национальной безопасности уже сейчас высоко оценивают те возможности, которые у них появились в результате участия вуза в программе. 
Дарья Минчева, студентка 1 курса: «Сегодняшние лекции произвели на меня сильное впечатление. Несмотря на сжатые сроки, Павел Александрович сумел кратко, но очень содержательно рассказать нам об этапах становления и развития конституционализма как в мире, так и в Российской Федерации, об основных правах человека, их абсолютном и относительном характере. Также мы обсудили вопрос противоречивости смертной казни, точки зрения сторонников и противников данной меры наказания. Основной материал лекций Павел Александрович дополнял примерами из истории и современной жизни, что упрощало усвоение теории».
     После выступления Павла Александровича впервые в учебной аудитории звучали аплодисменты.

Варвара Ананьева, студентка 1 курса: «Лекционный материал был удобно разделен на блоки, в рамках которых и рассматривалась заявленная тема. Структура поданной информации была четкой, так что удобнее было воспринимать материал. В рамках темы были рассмотрены такие блоки, как, например, этапы зарождения и развития конституционализма; поколения прав человека; равенство, равноправие и ограничение прав человека. Называя международные документы, Павел Александрович произносил также их латинское и/или английское название, то есть то, которое наиболее известно в международной практике. И они тоже оставались в памяти. В целом, впечатления от мероприятия положительные. Мы обсуждали лекции в перерывах и сразу после пар и сошлись во мнении, что никому из нас не было скучно. В первую очередь, благодаря живой, правильно поставленной речи, а также периодических обращений к аудитории. Мы были не просто слушателями, а активными участниками лекции – задавали вопросы, высказывали свое мнение по обсуждаемым проблемам».
Наталия Садохина, заведующий кафедрой конституционного и международного права: «Завидую современным студентам и открывающимся перед ними возможностям. Не теряя имеющихся социальных связей с близкими, друзьями, оставаясь в регионе, они в то же время ощущают себя частью глобального образовательного пространства. Слушая лекции крупнейших представителей науки и культуры современной России, они не только получают новые знания, но и осознают единство целей и задач, стоящих перед страной. А для нас, преподавателей – это не только обмен научными представлениями, но и стимул к совершенствованию педагогического мастерства. Ведь у студентов появилась возможность сравнивать. Хочется соответствовать той высокой планке, которую задают наши гости».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33