Участники проекта "ПРАВООРИЕНТИР" в гостях у Тамбовского областного суда

Участники проекта "ПРАВООРИЕНТИР" в гостях у Тамбовского областного суда
13.11.2022
img
img
img
img
img
img
img

     Кафедра конституционного и международного права совместно с отделом правовой информации Пушкинской библиотеки и ТРО ООО "Ассоциация юристов России" в течение 2022 года реализуют проект "ПравОриентир". В рамках проекта учащиеся 9 - 11 классов МАОУ "Лицей №21" уже успели побывать в гостях в Институте права и национальной безопасности Державинского университета: посетили лекцию, посвященную правовой системе России, стали участниками квеста о юридических профессиях. В Пушкинской библиотеке ребят познакомили с юридическими изданиями, в том числе редкими книгами по правовой тематике, правилами написания научно-исследовательских работ и организовали встречу с представителями различных юридических специальностей.

     Полученные в рамках проекта теоретические знания были дополнены впечатлениями от знакомства с работой территориальных органов государственной власти в Тамбовской области. Так, ребята вместе с организаторами посетили музей УМВД России по Тамбовской области, Управление Министерства юстиции РФ по Тамбовской области, Прокуратуру Тамбовской области. Завершилась экскурсионная программа в рамках проекта походом 11 ноября в Тамбовский областной суд. Школьники познакомились с историей создания и функционирования Тамбовского областного суда, осмотрели залы судебных заседаний и совещательную комнату для присяжных заседателей, прошли по коридорам исторического здания, являющегося объектом культурного наследия регионального значения, и оценили масштаб нового здания суда.

     Судьи Тамбовского областного суда Е.Н. Хворова, О.Н. Малинина и Ю.А. Курохтин, представляющие соответственно уголовную, гражданскую и административную коллегии, рассказали о подсудности Тамбовского областного суда, особенностях профессии судьи, требованиях, предъявляемых к кандидатам на должность судьи.

Участниками проекта стали ребята, которые хотят в будущем стать юристами. В процессе реализации проекта мы, как его соорганизаторы, ставили цель максимально полно рассказать школьникам о многообразии юридических специальностей, о важности юридической профессии. Хочется выразить благодарность руководству органов государственной власти, которые открыли свои двери для школьников. Ведь вместе мы делаем очень важное дело - популяризируем юридические знания и профессию, которой посвятили свои жизни, - отметила заведующая кафедрой конституционного и международного права Наталия Евгеньевна Садохина.

     Проект завершится в декабре. До его окончания ребятам предстоит определить уровень правовых знаний при помощи тестирования, а также представить результаты своих научных исследований. Наиболее активные участники проекта получат призы от организаторов.