• en cn
  • en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Информация по заселению в общежития в 2026-2027 учебном году Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В Державинском университете завершилась Студенческая правовая универсиада
11.11.2016



На протяжении последних месяцев Институтом права и национальной безопасности была проведена Студенческая правовая универсиада.

Старт был дан ей 12 на I юридическом форуме «Сила закона», а завершилось 10 ноября, в Международный день науки для развития круглым столом «Новые направления современной молодежной юридической науки».

Студенческая правовая универсиада включила в себя: 

I юридический форум «Сила закона», который состоялся с 12 по 14 мая 2016 года.

- Уголовное право тесно связано с такими вечными ценностями человеческого бытия как справедливость, охрана общественного порядка и обеспечение безопасности в государстве. Деятельность юристов в уголовно-правовой сфере весьма разнообразна, что обусловлено сложностью уголовного права и процесса в целом, постоянными изменениями и дополнениями норм законодательства. Долгом юристов является – вести дела любой сложности, опираясь на свои знания и опыт работы. Их прямая задача – доказать силу закона в действии – сказал председатель Тамбовской региональной общественной организации «Содружество молодых юристов» Дмитрий Куликов.

   

Научно-практическая конференция «Адвокатская деятельность: генезис и социальное взаимодействие» и круглый стол «Адвокатура. Гражданское общество. Государство», приуроченные к 174-летию адвоката Ф.Н. Плевако, которая состоялась 13 мая 2016 года.

С приветственным словом выступил ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Юрьевич Стромов: «Сегодня на Тамбовщине мы впервые проводим конференцию, посвященную проблемам адвокатуры, государства и права. На сегодняшний день без адвокатуры невозможно представить современную судебную систему и юриспруденцию в целом. Это полноценный институт государства, говорить о котором за круглым столом, надеемся, станет хорошей традицией».

   

Межвузовская деловая игра по конституционному праву, которая прошла 21 мая 2016 года.

- Было очень приятно и интересно принимать участие в сегодняшнем мероприятии. Приятно видеть таких неравнодушных, интересующихся историей и современным развитием нашего города и области ребят. Очень заинтересовали предложенные командами проекты закона о молодежной политике. Возможно, что-то из прозвучавшего мы сможем использовать и в нашей нормотворческой работе, - подводя итоги игры, отметила первый заместитель председателя Тамбовской городской Думы Марина Алексеевна Подгорнова.

   

Межрегиональный конкурс по экологическому праву, прошедший с 28 по 29 мая 2016 года.

- Невозможно уместить в какие-то рамки те незабываемые эмоции и бесценный опыт, которые я получила от участия в деловой игре по экологическому праву! Хочется сказать огромное спасибо организаторам данного мероприятия и членам жюри за предоставленную возможность принять в нем участие и проявить себя, командам других вузов за теплую и дружественную атмосферу, а моей команде за отличную игру! На мой взгляд, победила дружба! Очень хотелось бы собраться всем вместе снова! - отметила член команды ТГУ имени Г.Р. Державина Кристина Баженова.

   

Международная научно-практическая видеоконференция для студентов, аспирантов, магистрантов и молодых ученых «Охрана окружающей среды и экологическая безопасность», состоявшаяся 4 июня 2016 года.

- Экологическая безопасность одна из составляющих национальной безопасности, совокупность природных, социальных, технических и других условий, обеспечивающих качество жизни и безопасность жизни и деятельности проживающего населения на конкретной территории. В Крыму от этого зависит также посещаемость зон рекреации, что неминуемо сказывается на экономике республики, - отметил в своем выступлении аспирант Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского Зени Алимович Алимов.

   

Круглый стол «Новые направления современной молодежной юридической науки», завершающее мероприятие, прошедшее 10 ноября 2016 года.

- Новые направления современной молодежной юридической науки – это то, что будет актуально всегда. Круглый стол, который был проведен на базе института, оставил положительное впечатление. В его рамках мы смогли обсудить свои научные работы, понять, что интересует молодежь и пообщаться с преподавателями, которые дали советы как правильно оформлять и презентовать свою научную работу. Я считаю, что такие мероприятия должны стать неотъемлемой научной студенческой жизни, - поделилась своими впечатлениями участница мероприятия, студентка 2 курса Институтом права и национальной безопасности Мария Тетушкина.

   

Сейчас можно уверенно заявлять, что Студенческая правовая универсиада способствовала повышению интереса среди студентов к юридической науке, что нашло отражение в знакомстве молодых специалистов с работами известных правоведов и практикующих юристов, увеличении публикационной активности подрастающего поколения юристов. Нельзя не отметить и о расширении научных связей Института права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина, развитии общения научно-педагогических кадров и студенческих юридических сообществ на межрегиональном уровне.