18-19 апреля состоялась VIII Международная научно-практическая конференция "Актуальные проблемы уголовного права, уголовного процесса, криминологии и уголовно-исполнительного права: теория и практика", организатором которой является кафедра уголовного права и процесса Института права и национальной безопасности Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина и Тамбовское региональное отделение Ассоциации юристов России.
Основной задачей конференции является обсуждение наиболее значимых и важных уголовно-правовых, криминологических и уголовно-процессуальных вопросов современной теории и практики. Особый интерес у присутствующих вызвали выступдения: доктора юридических наук, профессора кафедры уголовно-правовых дисциплин Юридического института Северо-Кавказской государственной академии Т.М. Клименко; кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права и криминологии юридического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова В.В. Степанова, Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области В.В. Репина, кандидата юридических наук, доцента кафедры уголовного права Уральского государственного юридического университета Т.В. Кондрашовой и других. В ходе дискуссии присутствующие касались таких проблемных моментов, как процессы криминализации и декриминализации, вопросы соблюдения прав осужденных, развитие института условно-досрочного освобождения и т.п.
Проведение подобных конференций позволяет выявить не только пробелы и проблемы теоретического и правоприменительного уровня, но и предложить эффективные способы их устранения, а взаимодействие с законотворческими и правоохрнатиельными органами, максимально ускорить их воплощение в жизнь, - отметила директор института права и национальной безопасности В.А. Шуняева.