Сведения об образовательной организации
Державинские чтения в Медицинском институте
14.04.2022
img
img
img
img
img
img
img

14 апреля на базе Медицинского института, в рамках VII Недели науки в Державинском, прошла Всероссийская научная конференция преподавателей и студентов «XXVII Державинские чтения», посвященная памяти Владимира Юрьевича Стромова.

В рамках конференции прошло пленарное заседание преподавателей с темой обсуждения – «МЕДИЦИНА И ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА». Междисциплинарность конференции определила и темы докладов. В качестве докладчиков на пленарном заседании выступили участие Медицинского института и Факультета физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина:

Девяткин А.А., д.м.н, проф. каф. биохимии и фармакологии Медицинского института; Варфоломеева Л.Г., к.м.н., доц., зав. каф. оториноларингологии с курсом инфекционных болезней Медицинского института; Шутова С.В., к.б.н., доц. каф. медицинской биологии Медицинского института; Дерябина Г.И., к.п.н., доц., зав. каф. адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности Факультета физической культуры и спорта; Бруйков А.А., к.б.н., доц. каф. медицинской биологии Медицинского института; Орехов С.В. ст. препод. кафедры адаптивной физической культуры и безопасности жизнедеятельности Факультета физической культуры и спорта, тренер-преподаватель МАУ ДО «ДЮСШ» № 1 г. Тамбова; Пугачев И.Ю., к.п.н., доц., кафедры  игровых и циклических видов спорта Факультета физической культуры и спорта.

В контексте предложенной темы на пленарном заседании были заслушены и обсуждены: вопросы клинической фармагеномики в системе персонализированной медицины спорта высших достижений; молекулярные механизмы травматической болезни челюстно-лицевой области; методы и подходы в оценке спортивного потенциала детей и отбору спортивно одаренных детей; применение лечебной физической культуры для детей с церебральным параличом; развитие специальных координационных способностей у стрелков-спортсменов с нарушением слуха; медико-биологические контенты в педагогике физического воспитания.

В рамках конференции работали 22 студенческих секций, в том числе 4 секции иностранных студентов. На секциях было представлено более 150 докладов по направлениям работы студенческих научных кружков и студенческих научных клубов Медицинского института. По результатам работы секций были определены лучшие доклады, а их авторы будут отмечены дипломами победителей. Лучшие студенческие доклады, переформатированные в виде статей, планируется опубликовать в молодежном издании нашего университета - журнале «Державинский форум».

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33