15 марта в Медицинском институте Державинского стартовала Всероссийская профориентационная акция «Шаг в будущее», цель которой повышение престижа медицинских специальностей и создание условий для осознанного выбора школьниками своей профессии в сфере здравоохранения.
Для учеников 10 классов МБОУ Цнинской СОШ № 2, а также МАОУ СОШ № 1 - «Школы Сколково-Тамбов» была проведена экскурсия по аудиториям и лабораториям Медицинского института.
Волонтёры-медики рассказали об истории создания института в 2007 году и развитии в настоящее время.
Чтобы школьники смогли погрузиться немного в учебный процесс студентов-медиков, их вниманию была представлена работа трех кафедр. Благодаря кандидату химических наук, доценту – Романцовой Светлане Валерьевне учащиеся в ходе лабораторной работы исследовали сыворотку крови на содержание холестерина. Полученные результаты помогли узнать об основных функциях холестерина в норме, вредном воздействии при его переизбытке в организме.
На кафедре анатомии и топографической анатомии участникам удалось полностью погрузиться в мир различных систем организма человека благодаря столу бренда «Пирогов». Это необычное устройство с футуристическим дизайном и интерактивной панелью, применяемое в целях обучающего инструмента в медицине. Желающие смогли поэтапно построить из отдельных частей единый организм, начиная с опорно-двигательной системы, и заканчивая органами и кожным покровом.
Те, кто желает стать в будущем стоматологом оценили станцию кафедры пропедевтической стоматологии. Камнева Нина Анатольевна – доцент, кандидат психологических наук, врач-стоматолог подробно рассказала учащимся основы врачебной деонтологии, общие принципы диагностики, лечение и профилактики заболеваний органов и тканей полости рта, а демонстрация современных учебных фантомов и муляжей показала, как работают бушующие специалисты.
Встреча школьников с медициной прошла познавательно, интересно и укрепила их желание стать хорошими врачами.