Завершилась III Международная методическая школа русского языка и русской народной культуры

Завершилась III Международная методическая школа русского языка и русской народной культуры
29.08.2026
img

Во второй половине августа в Державинском состоялась ставшая уже традиционной III Международная методическая школа русского языка и русской народной культуры. 42 преподавателя русского языка из 17 стран мира приняли участие в проекте и получили повышение квалификации «Русский язык и культура в контексте современных педагогических технологий».

Занятия проводились ведущими специалистами в области методики преподавания русского языка иностранцам: доцентами кафедры РКИ Международного факультета канд. пед. наук, доцентом Жанной Фейзер и канд. пед. наук, доцентом Татьяной Дьяковой. Программа курса включала в себя вопросы реализации принципа мультимодальности при обучении РКИ, работу с креализованным текстом, использование ИИ в практике преподавания, а также рассмотрение проблем электронной лингводидактики. Кроме того, в насыщенную программу Методической школы входили лекции и мастер-классы по традиционной русской росписи и русскому искусству в коллекции Тамбовской картинной галереи.

Завершением проекта стало проведение международного круглого стола «Русский язык в современном мире: значимость и перспективы развития», который состоялся 28 августа. Программа мероприятия включала в себя обсуждение вопросов специфики преподавания русского языка в разных странах мира, наиболее успешных практик продвижения русского языка и нашей культуры в зарубежных странах. На круглом столе выступили участники проекта 2026 года и прошлых лет, а также заведующая лабораторией лексикографии Государственного института русского языка имени А.С. Пушкина канд. филол. наук Александра Ольховская.

Участники школы отметили высокий уровень организации мероприятия и поблагодарили руководство ТГУ имени Г.Р. Державина и лекторов за содержательные, современные и полезные занятия и ценные методические ресурсы.