Сведения об образовательной организации
Мастер- класс «Использование технологий обучения грамоте доктора педагогических наук, профессора Нелли Георгиевны Агарковой и ее учеников в условиях реализации ФГОС НОО», посвящённый 85-летию со дня рождения Н.Г. Агарковой
27.03.2024
photo

25 марта в Педагогическом институте Державинского университета состоялся памятный мастер- класс «Использование технологий обучения грамоте доктора педагогических наук, профессора Нелли Георгиевны Агарковой и ее учеников в условиях реализации ФГОС НОО», посвящённый 85-летию со дня рождения Н.Г. Агарковой. Мастер- класс организован и проведен ученицей научной школы Нелли Георгиевны к.п.н., доцентом кафедры теории и методики дошкольного и начального образования Оксаной Викторовной Коробовой в рамках Школы молодого педагога. Участниками мастер-класса стали молодые учителя начальных классов г. Тамбова и Тамбовского района, а также студенты направления подготовки «Педагогическое образование» (профиль «Начальное образование»), которые делают первые шаги в педагогической профессии.

- Н.Г. Агаркова всю свою жизнь посвятила начальной школе: сначала как учитель начальных классов, проработав в течение десяти лет в школе, затем как организатор факультета педагогики и методики начального обучения в Державинском университете (с 1977 г.) и как известный в России ученый- методист в области методики обучения грамоте, автор учебников и учебно- методических пособий для начальной школы, - говорит О.В. Коробова. - Один из ее последних учебно- методических комплектов «Азбука» в рамках образовательной модели «Перспективная начальная школа» награжден Российской академией наук знаком «Лауреат Главной Премии за лучшую работу в области науки, технологий и образования». Те технологии обучения первоначальному чтению, а также первоначальному письму и формирования графического навыка, которые создала Нелли Георгиевна, актуальны и на современном этапе реализации единого стандарта начального общего образования. О том, как эффективно их использовать, я показала на мастер- классе. Дело Н.Г. Агарковой продолжается ее учениками, многие из которых работают в Державинском университете, в вузах Москвы, Мичуринска, руководят образовательными организациями. Мы всегда готовы оказать наставническую помощь молодым учителям начальных классов Тамбовской области, рассматривая очные и дистанционные форматы сотрудничества со школами.

Своими впечатлениями поделились участники мастер- класса.

Альбина Сергеевна Лунина, учитель начальных классов Лицея N28 имени Н.А. Рябова, выпускница 2018 года Державинского университета:

- Представленные технологии обучения первоклассников грамоте очень полезны для практического применения. Для меня стало открытием, что многие методические приемы можно использовать и в коррекционных целях, в условиях реализации инклюзивного образования. Обязательно попробую их применить. Очень рада, что школьные каникулы позволили мне посетить мастер-класс. Большое спасибо за приглашение!

Нарине Самвеловна Айвазян, учитель начальных классов Стрелецкой средней общеобразовательной школы Тамбовского района, выпускница 2017 года Державинского университета:

- Мастер-класс мне очень понравился. Весь материал был объяснён подробно, доступно и позитивно. Очень много полезной информации, советов и разъяснений, которые я как практикующий учитель обязательно буду использовать на своих уроках. Спасибо за атмосферу доброжелательности и отзывчивости! Учителям иногда очень полезно окунуться в такую атмосферу, почувствовать себя тем самым ребенком. Особенно приятно было снова побывать в роли обучающегося у любимого педагога и куратора. Огромное спасибо!

Дарья Владимировна Паничкина, учитель начальных классов Лицея N29, выпускница 2021 года Тамбовского педагогического колледжа:

- Мастер-класс произвёл на меня большое впечатление. Хочу отметить, что ранее с методикой Н.Г. Агарковой не была знакома, поэтому мероприятие получилось очень информативное. Материалы, представленные для работы, очень актуальные. Мастер-класс дал возможность увидеть, как применять данные методы и приемы на уроках по обучению грамоте. Отдельно хочется поблагодарить О.В. Коробову за приятную атмосферу, подачу материала в интересной форме.

Мы выражаем благодарность Музею Державинского университета за организацию выставки к 85-летию Н.Г. Агарковой. В день памятной даты ее посетили все участники мастер-класса.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатные звонки с сотовых по Росссии
392036 г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33