• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинцы вошли в число победителей всероссийской олимпиады «Я – профессионал»
27 марта 2020

фото © из личного архива студента

В Москве подвели итоги всероссийской студенческой олимпиады «Я – профессионал», в которой приняли участие более 675 тысяч учащихся вузов из всех регионов страны. В финал вышли 12 440 тысяч участников по 68 направлениям.

– Олимпиада «Я – профессионал» получила признание у студентов. В этом сезоне дипломантами олимпиады стали студенты 335 российских вузов. Молодые люди уже знакомы с историями успеха победителей прошлых лет и знают, что впереди самое интересное – стажировки в лучших компаниях, обучение в магистратуре или аспирантуре. Олимпиада даёт широкие возможности выбора образовательной траектории, – говорит министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков.

Среди лучших – студенты Державинского университета. В число победителей вошли студенты ТГУ Станислав Худобородов по направлению «Финансы и кредит» и Анастасия Воробьева по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». Бронзовым медалистом стала Анастасия Загороднева в категории «Педагогическое образование (дошкольное)».

– В олимпиаде я принимал участие в третий раз. Уже тогда, несколько лет назад, я получил достаточно мощный опыт для подготовки. И это дало свои плоды, – говорит Станислав Худобородов. – Заключительный этап писал в Высшей школе экономики в Москве. Задания организаторы разрабатывали в партнерстве с банком ВТБ на основе реальных рабочих задач. Всего на выполнение отводилось три часа. Мне нужно было принимать решение об инвестировании в определенной рыночной ситуации, оценивать эффективность работы банка, разрабатывать схему кредитования транснациональной корпорации и др. Пока в планах не останавливаться на достигнутом, продолжить свое обучение и активно участвовать в подобных олимпиадах.

Державинцы получат льготы при поступлении в магистратуру или аспирантуру в государственные вузы России. Победителей и призеров также добавят в национальную базу «Я – профессионал», к которой будут иметь доступ HR-специалисты крупных компаний и рекрутеры ведущих агентств.

Студенты ТГУ принимают участие в олимпиаде «Я – профессионал» не первый раз. В 2018 году был один победитель и четыре призера, в 2019 – три призера.