Специалисты ТГУ оценят состояние посевов с помощью аэросъемки

Темы новости

13 апреля 2020

Специалисты Центра компетенций в сфере применения беспилотных авиационных систем ТГУ и одна из ведущих компаний на рынке цифровизации агропромышленного комплекса «TN-Group» заключили соглашение о проведении работ в рамках пилотного проекта по мониторингу сельскохозяйственных полей региона. В течение этого года специалисты Державинского университета с помощью беспилотных летательных аппаратов и мультиспектральных камер будут выполнять аэросъемку нескольких полей, занятых злаковыми культурами.

Это позволит аграриям с высокой точностью оценивать состояние посевов, снижать затраты на внесение удобрений и средств защиты растений, своевременно вносить поправки по времени обработки посевов и уборки урожая. Для оценки состояния посевов используют материалы беспилотной мультиспектральной аэросъемки, которая включает получение изображений в нескольких спектральных каналах видимого спектра и в ближнем инфракрасном диапазоне. По результатам обработки рассчитывают нормализованный вегетационный индекс NDVI. Он характеризует плотность растительности, а также позволяет оценить всхожесть и рост культур, продуктивность угодий, выявить сорняки и болезни растений. Опыты по сравнению данных о спектральной отражательной способности, получаемых с применением беспилотной аэросъемки и наземными датчиками, подтвердили, что совпадение данных составляет 88-97%.

– Полученные данные будут использованы в автоматизированной системе управления «Агроаналитика». Это программный продукт компании «SmartAGRO», которая входит в «TN-Group», – говорит исполнительный директор компании «TN-Group» Максим Гутенев. –  Такая работа поможет агропредприятиям области повышать урожайность и качество сельскохозяйственной продукции, а также снижать потери в процессе посадки, выращивания и уборки урожая.

Темы новости

Другие новости

23.09.2026

Державинцы – участники пленэра в Самаркандском государственном педагогическом институте
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-plenera-v-samarkandskom-gosudarstvennom-pedagogicheskom-institute/

23.09.2026

В Державинском прошло закрытие VIII молодежного форума «Галдым – территория искусства»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshlo-zakrytie-viii-molodezhnogo-foruma-galdym-territoriya-iskusstva/

23.09.2026

В Державинском стартовал четвертый сезон программы «Обучение служением»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-chetvertyy-sezon-programmy-obuchenie-sluzheniem/

22.09.2026

Державинский поддерживает защитников Отечества участвуя в акции «Вузы для фронта!»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-podderzhivaet-zashchitnikov-otechestva-uchastvuya-v-aktsii-vuzy-dlya-fronta-/
Смотреть больше: /news/