Сведения об образовательной организации
Аспиранты ТГУ – победители конкурса Российского фонда фундаментальных исследований
фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

По итогам конкурса Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) на лучшие проекты фундаментальных научных исследований, выполняемые молодыми учеными, обучающимися в аспирантуре, державинцы вошли в число победителей. Гранты РФФИ на подготовку диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук получат аспиранты факультета филологии и журналистики Денис Гудин (научный руководитель – д.ф.н., профессор Наталия Сорокина) и Ирина Новокрещенова (научный руководитель – д.ф.н., профессор Наталия Желтова), а также аспирант факультета истории, мировой политики и социологии Владимир Ловцов (научный руководитель – д.и.н., профессор Юрий Мизис).

– Уже второй год подряд наши аспиранты получают грантовую поддержку Российского фонда фундаментальных исследований. Это значительная финансовая помощь, которая направлена на повышение результативности подготовки в аспирантуре, заинтересованности аспирантов в исследованиях. И самое главное, достижение конечной цели – успешная защита научных исследований, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – В нашем университете уделяется огромное внимание молодым исследователям. Мы стараемся обеспечить наших ученых не только приборной базой для исследований, но и поддержать финансово на начальном этапе их научной деятельности. Ежегодно университет выделяет Державинский грант на поддержку молодых исследователей, в этом году общая сумма гранта составила более 2,5 млн рублей. Кроме того, нацпроект «Наука» также включает в себя новые возможности для поддержки аспирантов, постдоков. Среди таких возможностей – программы академической мобильности, участие молодежи в научных центрах мирового уровня и так далее. Иными словами, поддержка молодых ученых начинается уже с их адаптации после выпуска и в начале профессиональной карьеры.

Поддержанная грантом работа Дениса Гудина посвящена творчеству одного из самых влиятельных современных русских писателей – Евгения Водолазкина. Аспирант исследует поэтику и пространственную организацию его романов, определяя важнейшие компоненты творчества писателя. Ирина Новокрещенова изучает творчество молодых писателей в литературной периодике Русского Зарубежья 1920-1940-х годов. Работа новаторская, так как большинство существующих научных исследований посвящено писателям старшего поколения, при этом о молодых авторах практически не пишут. Грант позволит аспирантам факультета филологии и журналистики посетить крупнейшие библиотеки Москвы и Санкт-Петербурга и изучить материалы, которые невозможно найти в открытом доступе.

В работе по истории исследуется социально-профессиональный облик губернаторского корпуса периода министерства П.А. Столыпина. В ней Владимир Ловцов рассматривает, каким образом осуществлялся подбор губернаторов, изучает их образ жизни, служебный путь и динамику перемещения между губерниями. Интерес к теме вызван тесной связью особенностей функционирования губернаторского корпуса в 1906-1911 годах с важными социально-политическими изменениями в Российской империи: в это время произошла первая русская революция, была создана Государственная Дума, проведена столыпинская аграрная реформа. С помощью гранта аспирант сможет поработать в центральных архивах, где хранится большая часть сведений о губернаторах. Это позволит создать необходимую базу данных для исследования.

Гранты рассчитаны на два года, по окончании которых аспиранты должны будут представить диссертации к защите.

Подобный конкурс РФФИ проводит во второй раз. Победителем в 2019 году стал аспирант кафедры теоретической и экспериментальной физики Института математики, физики и информационных технологий Сергей Кочегаров (научный руководитель – д.ф.-м.н., профессор Александр Шибков).

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22