Сведения об образовательной организации
ТГУ включился в реализацию регионального этапа Всероссийского фестиваля науки NAUKA O+
фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

С открытия мобильной экспозиции «Студенческая наука в лицах» Державинский университет начинает цикл научных и просветительских мероприятий в рамках регионального этапа Всероссийского фестиваля науки NAUKA O+. В этом году Фестиваль посвящен физике будущего и проходит в смешанном формате.

Мобильная экспозиция «Студенческая наука в лицах» посвящена истории успеха студентов – лауреатов стипендий Президента РФ и Правительства РФ. Державинский не первый год лидирует в регионе по количеству выигранных федеральных, областных именных и городских стипендий и грантов.

Магистрант по направлению подготовки «Физика», лауреат стипендии Президента РФ (2018, 2020), Правительства РФ (2018, 2020), обладатель гранта имени профессора А.И.Булгакова для студентов, аспирантов, молодых преподавателей и научных сотрудников (2018, 2020), автор 14 научных публикаций (РИНЦ – 14, ВАК – 4, Web of Science – 2) Петр Овчинников исследует влияние добавки SiO2 на механические свойства и фазовый состав композита ZrO2 (CaO) + Al2O3

– Под руководством д.ф-м.н., доцента Александра Александровича Дмитриевского я работаю над созданием композита, который будет проявлять пластичность при комнатной температуре при сохранении высокой твёрдости материала, – говорит Петр Овчинников. – Это позволит применять такую керамику во многих сферах деятельности.

Как отмечают в Объединенном студенческом научном совете, до конца мая 2021 года выставку развернут в каждом из корпусов вуза. Так державинцы познакомятся с успехами своих однокурсников, друзей и знакомых в  научно-исследовательской работе и, возможно, сами начнут заниматься наукой.

После торжественного открытия экспозиции ректор ТГУ имени Г.Р. Державина Владимир Стромов вручил сертификаты победителей лауреатам федеральных стипендий Президента РФ и Правительства РФ и благодарственные письма научным руководителям. В этом году студенты выиграли рекордное число стипендий – 45, включая одного обучающегося СПО и обладателя гранта Президента РФ на обучение за рубежом – в США. 

Традиционно программа Всероссийского фестиваля науки NAUKA O+ ориентирована на широкую аудиторию: от учащихся средних общеобразовательных школ и студентов вузов до ученых и людей серебряного возраста.  В рамках Фестиваля Тамбовский госуниверситет проводит Слет студенческих научных объединений, Международную научную конференцию «Колмогоровские чтения – IX. Общие проблемы управления и их приложения. ОПУ-2020», интенсив «Школа лидеров молодежного технологического предпринимательства»,  Всероссийскую научную конференцию «Математическое моделирование и информационные технологии в естественных науках», посвященную 90-летию физико-математического факультета (ныне Институт математики, физики и информационных технологий), круглый стол «Преподавание физики и астрономии в школе: проблемы обеспечения научной и проектной составляющей», реализует онлайн-проект «Студенческая наука в лицах» и др.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22