Сведения об образовательной организации
Державинцы выиграли гранты в форме субсидий из бюджета Тамбовской области
9 октября 2020

В Тамбовской области подвели итоги конкурса среди физических лиц, претендующих на получение гранта в форме субсидии из регионального бюджета. Победителями стали 13 проектов молодых тамбовчан, авторы пяти из них – студенты и сотрудники ТГУ.

У студентки Института математики, физики и информационных технологий Анастасии Жариковой поддержали инициативу патриотической акции «Снежный десант в Тамбовской области». Студенческие отряды из числа активных и неравнодушных студентов ездят по сёлам и деревням области, чтобы помочь тем, кто нуждается в помощи. Добровольцы очищают от снега улицы и местные памятники, проводят спортивные эстафеты для младших школьников, познавательные квесты и профориентационные занятия для старшеклассников, участвуют в строительных работах и устраивают концерты в местных домах культуры. «Снежный десант» уже успел побывать в Петровском, Сосновском и Мучкапском районах. В этом году два отряда «Снежного десанта» численностью в 40 человек посетят новые районы.

Еще один проект-победитель – «Молодое поколение» – принадлежит магистранту Института экономики, управления и сервиса Алексею Мурызеву. В Тамбове появится клуб физической самообороны и правовой грамотности для молодёжи в возрасте от 14 до 19 лет. Ребята смогут бесплатно посещать лекции, мастер-классы и мобильные интерактивы по правам и обязанностям граждан, административной и уголовной ответственностям. Кроме того, молодежи будут преподавать уроки самообороны с элементами общей физической подготовки.

Анастасия Нижник с факультета культуры и искусств проведет в Тамбовской области благодаря грантовой поддержке Школу культурного добровольчества. Этот проект направлен на развитие всероссийского движения «Волонтеры культуры» в регионе, повышение компетенций и развитие профессиональных навыков волонтеров культуры. Будет разработан учебный план и мотивационная программа по привлечению новых волонтёров культуры.

Сотрудники Центра международного студенческого взаимодействия ТГУ  получат субсидии из регионального бюджета на проведение индийского фестиваля «Дивали» и онлайн-квеста «ТамбовЛайт» по культурным и памятным местам Тамбовской области. Как рассказал автор проекта и заместитель директора Центра Александр Юрлов, проект будет реализован на трехъязычном игровом сайте в формате пошаговой настольной игры, разработанной с применением современных методик геймификации. Квест состоит из семи уровней, каждый из которых посвящен одной из сторон жизни Тамбовщины: истории, культуре, науке, спорту, архитектуре, обществу и географии. Онлайн-игра ориентирована специально на иностранных граждан, обучающихся в вузах региона, чтобы они смогли приобщиться к истории и культуре Тамбовского региона.

Фестиваль российско-индийской дружбы «Дивали» – проект сотрудника Центра международного студенческого взаимодействия Екатерины Енговатовой. «Дивали» – это своеобразный аналог празднования индийского Нового года, он состоится 14 ноября. В программе: танцевальные и музыкальные номера от студентов ТГУ из Индии и России, красочные творческие мастер-классы, национальная выставка «Колорит Индии» и интерактивная фотозона. Кроме того, организаторы планируют провести телемост Россия-Индия. Екатерина Енговатова уверена, что подобные события стимулируют развитие добрососедских межнациональных отношений, повышают уровень межкультурного общения и понимания в молодёжной среде.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22