27 ноября 2020
В ТГУ имени Г.Р. Державина в режиме онлайн прошла восьмая Международная научно-практическая конференция «Журналистика в современном медиапространстве: глобализация, конвергенция, мультимедийность». В ней приняли участие ученые и студенты из вузов Тамбова, Москвы, Воронежа, Казани, Пензы, Тольятти и других российских городов, а также представители Украины, Беларуси, Китая и Йемена. Эксперты проанализировали тренды мультимедийной и медиаобразовательной сфер, обсудили прогнозы развития журналистики, рекламы и связи с общественностью.
– Я выступала с докладом «Интерактивность в тамбовских медиа». На мой взгляд, конференция стала отличной площадкой для апробации моей научной работы, – сказала студентка 4-го курса факультета филологии и журналистики ТГУ Елизавета Семенова. – Мне удалось открыть для себя новые темы для размышления. Интересно было послушать идеи и мнения других докладчиков, обсудить проблемы и перспективы современной журналистики.
На конференции прошла презентация видеолекции «Искусственный интеллект в журналистике: почти дедуктивная история», подготовленной научно-образовательной лабораторией студенческого телевидения «ТГУ-ТВ».
– Тема видеолекции – одна из самых востребованных. Актуальность обусловлена заменой журналистов роботами и перспективами исчезновения профессии, – говорит д.филол.н., профессор ТГУ Екатерина Зверева. – Один из основных вопросов, которые ставит перед человечеством развитие искусственного интеллекта, в том, как адаптировать этику под новые реалии, на ком лежит ответственность – на человеке или машине? На эти вопросы мы попытались ответить в видеолекции. Материал будем использовать в учебном процессе. Мы также поделились лекцией с коллегами из других вузов.
Участники конференции выступили с докладами об особенностях экранного имиджа видеоблогера, о цифровых технологиях в практике журналистов белорусских региональных газет, дизайн-мышлении в университетском образовании и др.
– Хотелось бы отметить актуальность направления работы конференции. Думаю, именно это позволило собрать вместе таких интересных спикеров и организовать содержательную дискуссию по ключевым проблемам развития современной журналистики, – говорит д.филол.н., профессор Воронежского госуниверситета Алла Шестерина. – Доклады отличались новизной и научной значимостью. Конференция стала отличной платформой для обмена идеями.