• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


В ТГУ завершилась IX Международная научная конференция «Экология языка и речи»
20 февраля 2021

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В ТГУ имени Г.Р. Державина завершилась IX Международная научная конференция «Экология языка и речи». Поднимались вопросы сохранения русского языка, звучали доклады о причинах нарушения языковых и речевых правил, разбирали способы формирования уважительного отношения к языку и культуре речи, отдельно остановились на экологии образования и воспитания подрастающего поколения.

– Важно задумываться не только над тем, как развивать родной язык, но и как его сохранить, – говорит профессор, д.филол.н. Антонина Щербак. – В современных условиях развития общества становится частыми явления связанные с нарушениями экологического равновесия языка и речи. Формирование в наши дни особого экологического портрета современного языка побуждает ученых активнее обращаться к решению культуры речевого поведения.

Благодаря тому, что встреча прошла в дистанционном формате, в ней смогли принять участие ученые крупных вузов России: Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского, Российский университет дружбы народов, Казанский инновационный университет имени В.Г. Тимирясова, Кубанский государственный университет», Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева и другие. К работе конференции присоединились и зарубежные вузы: Евразийский национальный университет имени Л.Н. Гумилева (г. Казахстан, г. Нур-Султан), Международный университет туризма и гостеприимства (Казахстан, г. Туркестан), Шанхайский университет иностранных языков (г. КНР, Шанхай) и другие.

На конференции в честь 90-летия, д.филол.н., профессора, заслуженного работника высшей школы РФ Нины Блохиной состоялся круглый стол «Стратегии преподавания русского языка в школе и в вузе в эпоху цифровизации». Нина Георгиевна прошла трудовой путь от учителя до директора Старосеславинской средней школы до профессора кафедры русского языка филологического факультета Тамбовского государственного педагогического института, ныне ТГУ имени Державина.

– На встрече говорили о стратегиях преподавания русского языка как родного, так и неродного, например, иностранного в школе и вузе; поделились опытом дистанционного обучения, – говорит профессор, д.филол.н. Антонина Щербак. – Участники конференции обсудили важнейшие задачи современной русистики, сочетающие в себе две языковые ипостаси. С одной стороны, наша страна обладает уникальным языковым разнообразием, с другой – несёт ответственность за национальный язык, без которого невозможно представить мировую культуру.

В обсуждении вопросов круглого стола участвовали учителя школ, представители управления образования Тамбовской области и Института повышения квалификации работников образования Тамбовской области.