В Фундаментальной библиотеке ТГУ прошла акция «Библионочь-2021»

Темы новости

27 апреля 2021

В Фундаментальной библиотеке ТГУ прошла акция «Библионочь-2021». В этом году праздник книги был посвящен 60-летию первого полета человека в космос и объявленному в России Году науки и технологий.

– «Библионочь-2021» проходит под девизом «Книга — путь к звездам». Сегодня мы приглашаем вас в удивительную галактику Гутенберга – изобретателя книгопечатания подвижными литерами; во вселенную, где путеводные звезды  –  книги – приведут вас к новым открытиям, – прокомментировала директор Фундаментальной библиотеки ТГУ Наталия Стефановская. – Очень надеемся, что этот вечер принесет вам массу положительных эмоций. И вы откроете Фундаментальную библиотеку с новой стороны, станете не случайными гостями или «пришельцами», а постоянными жителями нашей планеты Библиотека.

В библиотеке ТГУ работала научно-техническая выставка «Умный дом», на которой презентовали астрономические предметы. Музейный комплекс ТГУ предоставил армиллярную сферу – символ российского Года науки и технологий. Армиллярная сфера – астрономический инструмент для определения экваториальных или эклиптических координат небесных светил.

Праздник книги проходил в формате путешествия по космическим станциям. Работали площадки, где проходили мастер-классы «Звездные броши и браслеты», «Cosmo фоторамки», а еще «Space books», на которой желающие могли изготовить сувениры. На протяжении всего вечера звучала концертная программа: студенты ТГУ и приглашенные гости пели и танцевали. В библиотеке открылась книжная зона, где были представлены книги о современных научных достижениях и технологиях освоения космоса. Большой популярностью у гостей пользовалась лотерея, в которой разыгрывали книги.

– Очень насыщенная программа. Работали разные станции, каждый мог найти то, что будет интересно именно ему, – рассказывает студентка 1-го курса факультета культуры и искусств ТГУ Валерия Иванова. – С командой «Загадки ДОУ» стала второй в викторине «Своя игра». В игре были вопросы про освоение космоса, первый полет Юрия Гагарина. А еще шуточные, которые сбивали с толку, например: «Какую птицу спаса Алиса Селезнева из книги «Тайна третьей планеты».

В течение всего вечера транслировались звездные новости, работала виртуальная выставка «Книжный Космос». Для малышей организовали специальные станции «Планета детских книжек и рисунков», где они рисовали и раскрашивали.

Всероссийская акция «Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле и приурочен ко Всемирному дню книги и авторского права. Акция проводится вот уже десять лет, фундаментальная библиотека ТГУ впервые присоединилась к празднику книги в 2016 году.

Темы новости

Другие новости

23.09.2026

Державинцы – участники пленэра в Самаркандском государственном педагогическом институте
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-uchastniki-plenera-v-samarkandskom-gosudarstvennom-pedagogicheskom-institute/

23.09.2026

В Державинском прошло закрытие VIII молодежного форума «Галдым – территория искусства»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-proshlo-zakrytie-viii-molodezhnogo-foruma-galdym-territoriya-iskusstva/

23.09.2026

В Державинском стартовал четвертый сезон программы «Обучение служением»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startoval-chetvertyy-sezon-programmy-obuchenie-sluzheniem/

22.09.2026

Державинский поддерживает защитников Отечества участвуя в акции «Вузы для фронта!»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-podderzhivaet-zashchitnikov-otechestva-uchastvuya-v-aktsii-vuzy-dlya-fronta-/
Смотреть больше: /news/