Сведения об образовательной организации
ТГУ – соорганизатор первой в России Школы техноброкеров
фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

В России стартовала сетевая Школа технологических брокеров. Организаторы – группа компаний «Деловой альянс» совместно с ТГУ имени Г.Р. Державина, Крымским федеральным университетом, Волгоградским государственным техническим университетом, Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники, Ростовским государственным экономическим университетом и Южным федеральным университетом. Основная задача школы – формирование уникального для российских вузов института квалифицированных агентов между научно-исследовательскими коллективами и бизнес-сообществом.

– Трансфер знаний и результатов научно-практической деятельности в экономику немыслим без носителей новых межотраслевых компетенций, – говорит ректор ТГУ Владимир Стромов. – Вузам необходимы специалисты, которые станут носителями новой культуры – неразрывной связи деятельности научных коллективов, акселерации студенческих проектов, работы с внешними партнерами по сопровождению наукоемких работ. Все это – залог качественной реализации потенциала университета для развития инновационной экономики и опережающей подготовки кадров. Державинский возлагает большие надежды на то, что в рамках Школы техноброкеров мы получим импульс к развитию своей инновационной деятельности; сделаем уверенный шаг навстречу потребностям региональной и национальной экономики.  

Программа Школы техноброкеров включает три модуля: «Введение в технологическое брокерство», «Экономика технологического проекта» и «Управление технологическим проектом». На тематических сессиях и тренингах несколько десятков будущих техноброкеров будут общаться с ведущими специалистами, работающими на высокотехнологичных рынках. Участники разберут кейсы и действующие технологические проекты, овладеют инструментами практического внедрения научных результатов, апробируют свои наработки.

– Группа компаний «Деловой альянс» имеет большой опыт организации акселерационных программ и школ технологического предпринимательства. Новую мы проводим совместно с несколькими университетами и впервые в сетевом формате, – отметила директор группы компаний «Деловой альянс» Александра Сафарова. – В университетах есть фундаментальные, прикладные исследования, у нас – компетенции по трансформации научных результатов в научно-технологические проекты для рынка. Школа технологических брокеров готовит специалистов, которые будут помогать ученым вузов коммерциализировать результаты интеллектуальной деятельности в виде проектов. Это актуальная для университетов задача, с которой они испытывают трудности. Немаловажно, что Школа становится площадкой, на которой участники смогут формировать сетевые проекты. Таким образом университеты придут к синергетическому эффекту – одному из основных условий конкурентоспособности в новом технологическом укладе.

Контакты

8 (800) 200-44-65 бесплатный звонок по России
*4465 бесплатный звонок с сотовых по России
392036, г. Тамбов,
ул. Интернациональная, 33
Приемная комиссия: 8 (4752) 53-22-22