• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Первый набор будущих медсестёр и медбратьев осваивает профессию в тамбовских медучреждениях
15 марта 2016

В Тамбовской области ощущается нехватка среднего медперсонала, поэтому Медицинский институт ТГУ с 2014 года предоставляет возможность получения среднего медицинского образования на базе 9-ти классов по направлению подготовки «Сестринское дело». Первый набор будущих медсестёр и медбратьев в составе 40 человек начал осваивать свою профессию на деле – в медицинских учреждениях региона.

В течение двух месяцев, с марта по апрель, студенты закрепят полученные в Медицинском институте навыки на практике в Городской клинической больнице имени Архиепископа Луки, городских клинических больницах №3, №4, в Тамбовской областной клинической больнице. В роли среднего медицинского персонала студенты будут осуществлять санитарно-гигиенический уход за пациентами с различными терапевтическими заболеваниями, оказывать помощь врачам при выполнении процедур и манипуляций.

– Я прохожу практику в кардиологическом отделении Городской клинической больницы №3, – рассказал студент 2-го курса СПО Мединститута ТГУ Илья Муравьёв. – Первые дни не такие трудные, но, думаю, всё ещё впереди. Для меня эта практика – возможность лучше понять специфику выбранной профессии и определиться с будущей специализацией.

Следует отметить, что в 2015 году число первокурсников, поступивших в ТГУ на направление подготовки «Сестринское дело», увеличилось почти вдвое. В следующем году им также предстоит почерпнуть профессиональный опыт на практике в медучреждениях области.