• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


Державинцы стали одними из лучших на образовательном форуме «Карта добра»
15 мая 2016

Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Образовательный форум «Карта добра» прошел в Анапе с 29 апреля по 7 мая. Он объединил сотни юных волонтеров из 16 регионов России, в том числе активистов отряда «Развитие» ТГУ, сформированного из студентов Педагогического и Медицинского институтов: Юлии Чеплаковой, Ильи Муравьева, Ивана Нефедова.

Благодаря форуму добровольцы со всей страны получили возможность обменяться опытом волонтерской деятельности и приобрести новые знания и навыки на лекциях и мастер-классах по основам фандрайзинга, социальной рекламы, ораторскому искусству, социальному проектированию, тайм-менеджменту, социальному предпринимательству и другим направлениям.

Организаторы «Карты добра» также подготовили для участников конкурсную программу, где державинцы выступили на высоком уровне и оказались в числе лучших. Выполняя нормы ГТО, студенты ТГУ завоевали серебряный и бронзовый значки, в конкурсе КВН заняли 2-е место, вторыми стали и в конкурсе регионов, где добровольцы Тамбовского госуниверситета представили регион и рассказали о её волонтерских движениях.

Ключевым этапом форума также стала презентация разработанных добровольцами проектов. Студенты ТГУ представили проект под названием «Иппотерапия – территория возможностей».

– Главная цель проекта состоит в том, чтобы помочь реабилитироваться детям с ограниченными возможностями, скорректировать имеющиеся у них нарушения здоровья посредством иппотерапии – лечения лошадьми, – рассказала руководитель проекта, студентка-дефектолог Юлия Чеплакова. – Для его реализации планируется закупка специализированного оборудования для проведения занятий с детьми, а также набор квалифицированных специалистов в области иппотерапии. Волонтеры нашего отряда каждые выходные будут помогать специалистам в проведении занятий, а также оказывать помощь по уходу за лошадьми.

Проект вошёл в число лучших, заняв 3-е место, что позволило отряду добровольцев получить грант, ставший вкладом в реализацию и развитие идеи державинцев. По словам волонтеров отряда «Развитие», форум «Карта добра» позволил не только обрести новые знакомства, но и бесценный опыт, который пригодится им как в будущей профессии, так и в волонтерской деятельности.

– Девять дней на форуме стали незабываемыми. Они были наполнены множеством полезных лекций, поучительных и спортивных игр, – поделился впечатлениями студент специальности «Сестринское дело» СПО Иван Нефедов. – «Карта добра» объединила много добрых и отзывчивых людей, хочется, чтобы такие слеты проводились как можно чаще.