По инициативе Студенческого научного общества Медицинского института в ТГУ имени Г.Р. Державина состоялась I Межрегиональная студенческая научная конференция на английском языке «Студенчество. Наука. Английский». Участниками симпозиума стали студенты Тамбовского госуниверситета, Воронежского государственного медицинского университета имени Н.Н. Бурденко и Астраханского государственного медицинского университета. Развитие навыков презентации научно-исследовательской деятельности на иностранном языке и формирование межкультурной компетентности у студентов-медиков стали главными целями конференции.
Для участия в конференции экспертный совет отобрал 12 устных докладов на английском языке. Члены жюри отметили высокий уровень подготовки работ, оригинальность использованных методических подходов, умение докладчиков структурировано представлять результаты и вести научную дискуссию.
Державинцы достойно представили свой Институт на симпозиуме – все призовые места достались именно им. По итогам I Межрегиональной студенческой научной конференции «Студенчество. Наука. Английский» первое место с докладом «Оптимизация родоразрешения беременных после экстрокорпорального оплодотворения» досталось Ангелине Ивановой и Яне Метасовой – представительницам студенческого научного кружка (СНК) кафедры акушерства и гинекологии. Второе – представителям СНК кафедры факультетской хирургии Андрею Шмакову, Анне Одинцовой и Софье Уваровой с работой «Сочетанные травмы в результате ДТП: факторы, влияющие на выживаемость пострадавших; тактика лечения». Доклад «Грудная мышца. Клинический случай» Дмитрия Житенева и Григория Машкина (СНК кафедры анатомии, оперативной хирургии и онкологии) занял третье место.
– В своей научной работе мы говорим о проблеме женского выбора: естественные роды или кесарево сечение, – рассказала победительница Яна Метасова. – Практически каждый человек знает или хотя бы слышал о процедуре ЭКО, которая сегодня является обычной манипуляцией для рождения ребёнка. Это прекрасное решение проблемы бесплодия и возможность выносить и родить здорового малыша или даже двойню. В докладе мы попытались выяснить, как обстоят дела в тамбовских родильных домах с оптимизацией родоразрешения беременных после экстракорпорального оплодотворения, как часто в нашем регионе врачи родоразрешают беременных после ЭКО через естественные роды и т.д.
Интерес к этой конференции проявили и иностранные студенты Медицинского института ТГУ, правда, в этом году они выступали в роли слушателей. Но сразу по окончании обсуждения многие из них изъявили желание выступить в следующий раз со своим докладом.