Студенты-экологи ТГУ имени Г.Р. Державина – призеры Международной олимпиады

14 декабря 2016

В Казани прошла Международная заочная студенческая олимпиада по экологии. В ней приняли участие студенты направления подготовки «Экология и природопользование» Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ имени Г.Р. Державина.

Олимпиада включала три блока заданий: написание эссе по актуальным экологическим проблемам, тестовые вопросы с необходимостью обоснования ответов, подготовка исследовательской работы по проблеме развития экологического туризма в России.

По итогам олимпиады студент 2-го курса Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Кирилл Кузьмин занял второе место (научный руководитель – к.геогр.н., доцент Михаил Буковский).

– Это мое первое участие в подобной олимпиаде по экологии, – поделился Кирилл Кузьмин. – Эссе я написал про важность экологического просвещения людей. Свою исследовательскую работу посвятил проблемам, с которыми сталкиваются особо охраняемые природные территории России при их стремлении развивать экологический туризм.

Студентка 3-го курса Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Елена Вишнякова стала третьей (научный руководитель – к.геогр. н, доцент Михаил Буковский).

– Я узнала об олимпиаде от своего научного руководителя, который и предложил мне проверить знания, – говорит Елена Вишнякова. – Участвуя в экологическом конкурсе, я хотела всё сделать качественно, использовать свой запас знаний по максимуму. Исследовательскую работу я посвятила развитию туризма в Тамбовской области и стране в целом. Это было самым сложным, потому что требовалось изучить очень обширную тему. Больше всего понравилось второе задание, где мы, участники, творчески подходили к рассмотрению актуальных вопросов экологии.

Другие новости

23.10.2026

Державинский – на стратегической сессии «Оргкомитеты Студтуризма»
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-na-strategicheskoy-sessii-orgkomitety-studturizma/

23.10.2026

Державинцы приняли участие в открытом диалоге «Университеты – территория крепкой семьи»
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-prinyali-uchastie-v-otkrytom-dialoge-universitety-territoriya-krepkoy-semi/

23.10.2026

Державинский совместно с региональными работодателями провел ярмарку вакансий
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-sovmestno-s-regionalnymi-rabotodatelyami-provel-yarmarku-vakansiy/

23.10.2026

Участники проекта «СВОй путь» провели для учеников Державинского лицея уроки мужества
Читать подробнее: /news/uchastniki-proekta-svoy-put-proveli-dlya-uchenikov-derzhavinskogo-litseya-uroki-muzhestva/
Смотреть больше: /news/