В рамках академической мобильности державинцы повысили квалификацию в сфере юриспруденции в Польше

7 мая 2017

В рамках академической мобильности державинцы, обучающиеся в Институте права и национальной безопасности ТГУ, под руководством к.ю.н., доцента кафедры гражданского права Руслана Пузикова посетили Институт общественных наук и безопасности Естественно-гуманитарного Университета в городе Седльце (Республика Польша).

Аспирант Александр Киселев, студентка Карина Кошеляева, магистрантка Евгения Добренко в рамках договора о сотрудничестве между ТГУ имени Г.Р. Державина и Естественно-гуманитарным Университетом в Седльце проходили курсы повышения квалификации по направлению «Гражданское право Республики Польша».

Для делегации из России принимающая сторона подготовила насыщенную образовательную и культурную программу. Обучение состояло из теоретической и практической частей. Тамбовчане смогли поработать с библиотечным фондом, проконсультироваться с преподавателями и руководством Института, обменяться опытом со студентами и аспирантами, а также прослушать познавательные лекции. В свою очередь, к.ю.н., доцент Руслан Пузиков прочитал курс лекций для польских студентов на тему: «Частноправовая политика в современной России».

Члены университетской делегации также приняли участие в Международной научно-практической конференции «Вопросы и тенденции польского права в условиях глобализации». Она проходила в онлайн-режиме совместно с Южным институтом менеджмента (г. Краснодар). Основными стали вопросы гражданского, уголовного и конституционного права, а также важнейшие проблемы международного права. В результате работы участники выявили коллизии и пробелы в праве как на национальном уровне, так и на международном. Отметим, что Институт права и национальной безопасности ТГУ имени Г.Р. Державина был среди соорганизаторов этой конференции.

Помимо теоретической части для молодых людей из Тамбова организовали экскурсии по Седльце и Варшаве. Студенты и преподаватели побывали в тюрьме строгого режима, государственном архиве, посетили Польскую академию наук, одно из крупнейших и самых престижных государственных высших учебных заведений – Варшавский университет и т.д.

– Во время визита мы приняли участие в различных научных и образовательных мероприятиях, благодаря которым расширили свои познания о государственном устройстве Республики Польша и особенностях организации системы местного самоуправления, – отмечает аспирант ТГУ Александр Киселев.

Другие новости

21.07.2026

В Державинском стартовала Летняя школа «Твой Ход х Импровизация»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-startovala-letnyaya-shkola-tvoy-khod-kh-improvizatsiya/

21.07.2026

В Державинском дан старт пятой «Университетской смене»
Читать подробнее: /news/v-derzhavinskom-dan-start-pyatoy-universitetskoy-smene/

21.07.2026

Студентка Державинского Кристина Демидова завоевала серебро Универсиады-2026
Читать подробнее: /news/studentka-derzhavinskogo-kristina-demidova-zavoevala-serebro-universiady-2026-/

20.07.2026

Державинский укрепляет партнерство с вузами Республики Узбекистан
Читать подробнее: /news/derzhavinskiy-ukreplyaet-partnerstvo-s-vuzami-respubliki-uzbekistan/
Смотреть больше: /news/