29 мая 2017
На базе отдыха ТГУ «Галдым» прошли занятия IV выездной педагогической школы «Вожатск». Она направлена на подготовку кадров для организации образовательной, оздоровительной, досуговой и другой социально значимой деятельности детей и подростков в загородных детских оздоровительных лагерях.
В «Вожатске» обучились более 30 студентов Педагогического института ТГУ (профилей «Начальное образование», «Дошкольное образование») и других образовательных организаций Тамбова.
– Важно сформировать у студентов готовность к реализации профессионального и личного потенциала в условиях временного детского коллектива с детьми разного возраста в изоляции от привычного окружения, – подчеркнула директор Педагогического института Татьяна Гущина.
За четыре дня, проведенные в «Галдыме», будущие вожатые окунулись в лагерную жизнь и узнали, на какие этапы делится смена, что такое уголок отряда, как его оформлять, какими играми можно увлечь детей. Студенты разобрали наиболее частые стрессовые ситуации, которые могут возникнуть в лагере, узнали, как правильно из них выходить.
Ребята активно участвовали в творческих заданиях: ставили хореографические номера, сооружали из подручных материалов костюмы для шоу. На закрытии всем студентам вручили сертификаты, подтверждающие обучение в педагогической школе вожатых. В ближайшее время выпускники «Вожатска» отправятся в детские оздоровительные лагеря Тамбовской области.