Тамбовский госуниверситет пригласили на Международный конгресс общества Гете в Германии

22 июня 2017

Три сотрудника ТГУ имени Г.Р. Державина – проректор по международным связям и работе с иностранными студентами Татьяна Осадчая, начальник Управления международных связей Ирина Безукладова, к.филол.н., доцент кафедры зарубежной филологии и прикладной лингвистики Екатерина Рябых – приняли участие в работе  85 Международного конгресса общества Гете в Веймаре (Германия). Делегацию из Университета пригласили для участия в конгрессе в рамках сотрудничества Тамбовского общества Гете с Ветцларским обществом Гете. Сотрудники ТГУ встретились с президентом Международного общества Гете, профессором Йохеном Гольцем, президентом Ветцларского общества Гете Ангеликой Кункель. Они подчеркнули важность двухсторонних контактов и совместной работы в области популяризации немецкой и русской литературы, развития российско-немецкого научного диалога. В своем выступлении в подиумной дискуссии, посвященной особенностям работы обществ Гете в более чем 40 странах, президент Тамбовского общества Гете Ирина Безукладова отметила, что Тамбовское общество Гете, являющееся единственной подобной общественной организацией в России, связывает партнерские отношения с Ветцларским обществом Гете с 1994 года. За это время студенты, аспиранты, преподаватели ТГУ прошли научные и языковые стажировки в немецких университетах, научных центрах, архивах и библиотеках.

Во время визита была достигнута договоренность с представителями Высшей школы менеджмента в Веймаре о развитии академического сотрудничества между двумя вузами.

В Ветцларе члены делегации приняли участие в мероприятиях, посвященных развитию молодежного сотрудничества между Тамбовским обществом Гете и Христианским союзом молодежи округа Ветцлар-Гиссен. Руководитель молодежных проектов с немецкой стороны Вильфрид Фабер подчеркнул важность молодежных обменов между Россией и Германией, поскольку только общаясь и знакомясь друг с другом, молодые люди преодолевают ложные стереотипы  о странах.

Проректор по международным связям и работе с иностранными студентами ТГУ Татьяна Осадчая также отметила значимость российско-немецких проектов для всестороннего развития молодых людей. В подобных проектах студенты не только совершенствуют знания немецкого и русского языков, узнают об истории, культуре и традициях двух стран, но и приобретают бесценный опыт межкультурного общения. Изучая немецкий язык в Державинском университете, студенты-члены общества Гете имеют возможность ежегодно проходить страноведческие и языковые практики в Германии.

Другие новости

09.09.2026

Стартовал X юбилейный сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»
Читать подробнее: /news/startoval-x-yubileynyy-sezon-vserossiyskoy-olimpiady-studentov-ya-professional/

09.09.2026

Державинцы встретились с министром финансов Тамбовской области Любовью Третьяковой
Читать подробнее: /news/derzhavintsy-vstretilis-s-ministrom-finansov-tambovskoy-oblasti-lyubovyu-tretyakovoy/

09.09.2026

Водный поход третьей категории сложности завершили участники турклуба «Державинский»
Читать подробнее: /news/vodnyy-pokhod-tretey-kategorii-slozhnosti-zavershili-uchastniki-turkluba-derzhavinskiy/

08.09.2026

С 18 по 20 сентября в России пройдет Единый день голосования
Читать подробнее: /news/s-18-po-20-sentyabrya-v-rossii-proydet-edinyy-den-golosovaniya/
Смотреть больше: /news/