• en cn
Студентам Расписание Волонтёрское движение Единое окно для молодых семей в образовательных организациях Интерактивная карта России, информирующая о мерах поддержки молодых семей и семей с детьми, реализуемых регионами и университетами России Корпоративный демографический стандарт Комната матери и ребенка и группа кратковременного пребывания детей Меры социальной поддержки Совет обучающихся Общеуниверситетское студенческое научное общество Студенческий отряд охраны правопорядка «Держава» Студенческая правовая консультация Объединенный студенческий научный совет Нормативные документы Арендный дом Российские студенческие отряды Студенческий МФЦ ТГУ friendly Профилактика гриппа и ОРВИ Об утверждении стоимости обучения по каждой образовательной программе Олимпиады и конкурсы Центр психологического сопровождения обучающихся Центр карьеры Державинского университета Национальный проект «Молодёжь и дети» Краткий гайд первокурсника Записаться на мероприятие Студенческие объединения Профилактика кори Платные образовательные услуги Интернет-приемная проректора по образованию, молодежной политике и воспитательной работе


ТГУ – участник консорциума вузов, научных, инжиниринговых и производственных компаний
15 декабря 2017

фото © Управление медиакоммуникаций ТГУ имени Г.Р. Державина

Державинский университет стал участником консорциума образовательных организаций высшего образования, научных, инжиниринговых и производственных компаний. Это объединение координирует Университет Иннополис (г. Казань). Консорциум создан для организации Центра национальной технологической инициативы (НТИ) по технологии сенсорики и производства компонентов робототехники.

Центр призван внедрить робототехнические системы в высокотехнологичные продукты и сервисы на перспективных и новых рынках НТИ в рамках парадигмы цифровой экономики. Стороны намерены вести научно-конструкторские работы по обеспечению развития новых технологий робототехники и осуществлять трансфер в прикладные задачи в различных отраслях отечественной промышленности, сельского хозяйства, медицины, сервиса, социальной сферы, обороны и безопасности и др.

– Вступление в представительный консорциум стало возможным благодаря успешному развитию научной работы преподавателей и студентов направлений подготовки «Физика», «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», «Прикладная математика и информатика», – говорит директор Института математики, естествознания и информационных технологий ТГУ Алексей Емельянов. – Державинцы являются призерами российских и международных выставок, обладателями запатентованных разработок.